Бизнес
2071

Власти Бурятии намерены добиваться субсидий на лизинг самолетов

Авиакомпании «Бурятские авиалинии» и «ПАНХ» смогут рассчитывать на господдержку при приобретении самолётов. Соответствующий проект постановления разработало республиканское Министерство транспорта

В нём устанавливаются порядок и условия предоставления госгарантии на уплату первого лизингового платежа за воздушные суда. Правда, последние должны использоваться только для внутренних региональных и местных перевозок. Принятие проекта постановления, уверены в Минтрансе, поспособствует обновлению парка воздушных судов республики и развитию внутренних перевозок.

Рассчитывать на компенсацию из федерального бюджета можно будет при условии, если эксплуатация судна началась не позднее чем через полгода со дня заключения договора лизинга или не менее чем через пять лет со дня получения по договору лизинга.

Для получения субсидий компания должна направить в Росавиацию пакет документов – заявление, нотариально заверенную копию договора лизинга и письмо о готовности предоставить Росавиации государственную или банковскую гарантию со стороны исполнительных органов или кредитной организации. Росавиация в течение 15 рабочих дней проводит проверку и уже после этого выносит решение о предоставлении субсидии.

Минтранс Бурятии уже провёл антикоррупционную экспертизу и никаких коррупциогенных факторов в проекте постановления не выявил. На очередном заседании Общественного совета при министерстве его члены поддержали эту инициативу.

По словам председателя комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии Юрия Санжанова, в республике сегодня реализуются проекты по приобретению воздушных судов. Так, в 2012 году авиакомпания «ПАНХ» в соответствии с лизинговым соглашением получила три самолёта Cessna 208B Grand Caravan. Сумма контракта составила более 350 млн. рублей. В 2014 году «Бурятские авиалинии» приобрели в лизинг два самолёта L-410. Они обошлись компании в 760 млн. рублей.

- Самолёты уже получены и осуществляют пассажирские перевозки на территории Бурятии и Иркутской области. При реализации проекта по самолётам Cessna авиакомпания «ПАНХ» пошла по пути получения банковской гарантии. Но с учётом сложных финансовых проявлений, которые мы наблюдаем в последние полгода, в том числе и по банковским обязательствам, принято решение о разработке и предоставлении государственной гарантии от субъекта России, – пояснил Санжанов.

Размер субсидии на приобретение воздушных судов для авиакомпании «Бурятские авиалинии» составит 99 млн. рублей.

Это расчёт, который сделан по договору с лизинговой компанией, компенсация первого лизингового платежа, – отметил Юрий Санжанов.

После обсуждения проект постановления получил одобрение большинства членов Общественного совета при Минтрансе Бурятии. Ознакомиться с текстом документа можно на официальном сайте правительства Бурятии.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях