Авиазавод
4328

Во ВСГУТУ создадут кафедры для подготовки кадров для авиазавода

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» подписал соглашение с ВСГУТУ о создании в рамках машиностроительного факультета базовых кафедр «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Самолето- и вертолетостроение», сообщает сегодня пресс-служба авиазавода

Фото предоставлено авиазаводом

Базовая кафедра будет готовить кадры высшей квалификации, проводить переподготовку и повышение квалификации работников У-УАЗа.

Авиазавод будет принимать учащихся на ознакомительную, производственную и преддипломную практику. Студентам гарантируется трудоустройство после завершения обучения и помощь наставников.

- Я благодарен ВСГУТУ за проект по совершенствованию изготовления топливных баков, который мы планируем внедрить на заводе. Видно, что у студентов глаза горят от конкретного дела. Практическая совместная работа нужна и заводу, и студентам, - отметил на церемонии подписания соглашения управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

Ректор ВСГУТУ Владимир Сактоев подчеркнул, что создание кафедр позволит готовить специалистов, ориентированных на конкретную практическую деятельность. «В дальнейшем на базе кафедры мы сможем создать филиалы, которые станут структурными подразделениями У-УАЗа. Это упростит инвестирование подразделений, которые будут работать по задачам предприятия», – отметил он.

– В перспективе планируется создать учебные классы непосредственно на предприятии, где у студентов есть доступ к современному оборудованию. Часть учебных занятий по базовым дисциплинам будет проводиться на заводе. Преподаватели при этом получат возможность максимально адаптировать учебную программу под требования производства, - добавил ректор ВСГУТУ.

Сотрудничество У-УАЗ и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления началось в 2001 году. Тогда для подготовки авиационных специалистов была открыта кафедра «Самолето- и вертолетостроение». С 2001 по 2014 год по целевым договорам от У-УАЗ обучение в вузе прошли 436 человек. Сегодня в ВСГУТУ по направлению предприятия учится 160 студентов на очном отделении и 85 – на заочном.

С 2006 года, когда состоялся первый выпуск кафедры, только в конструкторский отдел пришли 34 молодых специалиста, 33 из них и сейчас работают на заводе. Всего на предприятии занято более тысячи специалистов, получивших высшее образование во ВСГУТУ.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях