Бизнес
2685

Владимир Путин принял антикризисный план по спасению экономики

К следующему вторнику будет доработан и утвержден антикризисный план правительства России. Еще вчера на совещании президента Путина план был в целом одобрен

Напомним, что еще до утверждения стоимость план составляла более 2 трлн. рублей, после критики Минфина эта цифра сократилась примерно на 700 млрд. рублей.

В итоге реализация антикризисного плана потребует 1,375 трлн. рублей, из которых часть средств - предоставление госгарантий и средства Фонда национального благосостояния. Частично сумму покроют бюджетные кредиты, облигации федерального займа и федеральные госгарантии.

Деньги пойдут, в частности, на поддержку сельского хозяйства - предусматривается дополнительное выделение сектору до 50 млрд. рублей и возможность перераспределения средств внутри государственной программы развития АПК. Промышленному блоку может быть выделено дополнительно 20 млрд. рублей тоже с возможностью перераспределения средств в рамках госпрограмм. Кроме того, будут работать программы по поддержке экспорта, отмечает ТАСС.

Пакет инициатив Минэкономики по стимулированию малого бизнеса, несмотря на протесты Минфина, сохранился в плане достаточно полно: Алексею Улюкаеву к 27 февраля предстоит представить в Белом доме вполне революционный пакет мер по стимулированию предпринимательства, из которого вычеркнуты, по сути, только двухлетние налоговые каникулы для новых микрокомпаний и индивидуальных предпринимателей во всех сферах. Впрочем, вряд ли в 2015 году экономика даже при самом благоприятном сценарии сумеет воспользоваться плодами расцвета малого бизнеса: даже если он случится — для этого нужно время.

Зато из плана загадочным образом исчез самый конфликтный пакет инициатив Алексея Улюкаева, который мог бы оказать немедленную поддержку экономике,— дерегуляционный: в план не стали вносить ни отсрочки по страхованию ОПО и новым экологическим платежам, ни предложение Владимиру Путину издать указ о временном запрете новых регуляторных актов, увеличивающих нагрузку на бизнес, заметил «Коммерсант».

Судя по опыту 2008-2009 гг., кого спасать — будет решать правительство в индивидуальном порядке, с той только разницей, что тогда помогали почти всем обратившимся, а на этот раз будет много отказов, ожидает главный экономист  финансовой группы БКС Владимир Тихомиров: денег мало. Кризис будет длиться долго, сопровождаясь социальными проблемами, банкротствами, ожидает он. Иначе как в ручном режиме в период кризиса действовать невозможно, считает он, альтернативы у поддержки бюджетным финансированием нет. Экономика будет падать, а как глубоко и как долго — непонятно, в такой ситуации никаких реформ правительство проводить не будет, иначе можно потерять контроль, заключил Тихомиров для «Ведомостей».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях