Байкал
3801

Власти Бурятии надеются, что на «Байкалфарм» придет новый инвестор

По словам главы республики Вячеслава Наговицына, сегодня активно ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Весь имущественный комплекс предприятия планируется выставить на торги единым лотом

Фото Марк Агнор

Напомним, Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал «Байкалфарм» банкротом. Временный управляющий подтвердил в суде, что восстановить платёжеспособность предприятия невозможно. Собрание кредиторов также просило признать его несостоятельным. На предприятии было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев и назначен конкурсный управляющий.

- Вы знаете, там введена процедура банкротства. Мы всё-таки надеемся, что она закончится тем, что «Байкалфарм» как единый имущественный комплекс будет выставлен на торги и его заберут, – отметил Вячеслав Наговицын. – Мы ведём реальные переговоры с потенциальными покупателями, потому что если его сейчас продавать как цветные металлы, как двигатель, то это угробит предприятие. Будем настаивать, чтобы конкурсное производство двигалось в этом направлении.

По словам Наговицына, в комплексной продаже имущества заинтересовано не только правительство республики, но и кредиторы.

- В частности, банки, с которыми мы ведём переговоры. У нас нет прямого выхода на конкурсного управляющего, а кредиторы, утверждая план конкурсного производства, могут принимать различные варианты. Именно такой подход позволит сохранить предприятие, – сообщил Вячеслав Наговицын. – Сегодня конкурсный управляющий подтверждает, что завод находится в хорошем состоянии, да и в банкротство он уходил непонятно почему. Даже сделал заявление, что он как конкурсный управляющий видит, что там признаки мошенничества есть, умышленного банкротства и так далее, поскольку предприятие в хорошем состоянии и может работать.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях