Бизнес
2133

Итоги Гайдаровского форума: расходы бюджета России могут сократить до 10%

На VI-м Гайдаровском форуме, прошедшем 14 января в Москве, министры финансов и экономического развития спорили о сокращении бюджетных расходов в кризис

Фото government.ru

Основными темами гайдаровского экономического форума стали дешевая нефть, вопросы, связанные с бизнесом, санкции и другие аспекты кризиса. Каждый из экспертов не сомневается: кризис наступил. Только выход из него все видят по-разному.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев призвал всех к спокойствию и отметил, что в кризис необходимо думать о здоровье, сохранять тылы, а баррели и санкции – вещи приходящие. Для экономики страны главное сейчас решать внутренние проблемы, а не зацикливаться на внешних, считает Улюкаев.

- Эпоха благостного развития миновала безвозвратно и сменилась гораздо более порывистой, скачкообразной, катастрофичной, конфликтной, - процитировал Владимира Ленина Алексей Улюкаев.

При этом поводов для паники нет, бюджет защищен сейчас лучше чем в 2008 году, считает министр.

- Сейчас мы должны больше ориентироваться на то, что происходит в бизнесе и домашнем хозяйстве. Мы должны снизить те шоки, которое получает население и бизнес, с одной стороны, просто позволить пройти им через это трудное время, а с другой стороны поискать, что мы можем создать конструктивное, созидательное, - сказал во время форума Алексей Улюкаев.

Необходимо воспользоваться преимуществом по снижению издержек в связи с девальвацией национальной валюты, посоветовал министр. Малый и средний бизнес готов принимать сигналы и этим нужно воспользоваться.

Выступлением дня стала речь министра финансов Антона Силуанова, который сказал, что при цене нефти $50 за баррель бюджет теряет аж три триллиона рублей. Вывод - расходы надо сокращать по всем статьям, кроме защищенных (так называются приоритетные статьи бюджета - на оборону и социалку, а это пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам). Но все, по словам министра, не так страшно. Сокращение расходов - это максимум на 10%. При этом цены на нефть уже «близки ко дну», так что в районе около $50 за баррель они и будут колебаться. Есть же еще один универсальный способ борьбы с кризисом - продавать валютные резервы государства, чтобы выручить больше рублей, пишет «Комсомольская правда».

Ничего оптимистичного в кризис не видит и президент Сбербанка Герман Греф. России не избежать масштабного банковского кризиса в случае сохранения цен на нефть на уровне $43–45 за баррель, считает Греф. При текущей экономической волатильности банкам придется потратить на резервы до 3 трлн. рублей в 2015 году, что может быть не всем под силу. По оценкам президента Сбербанка, текущая ситуация хуже, чем та, с которой банки столкнулись в 2008–2009 годах. «Кризис 2008–2009 годов был коротким, но, тем не менее, costofrisk (стоимость риска) был примерно плюс 5 процентных пунктов. Сейчас мы говорим о 6 процентных пунктах. Это реальная цифра»,— добавил он, пишет «Коммерсантъ»

Подводя итоги года, премьер-министр Дмитрий Медведев выразил уверенность, что неразрешимых проблем не бывает. Правительство примет меры, которые смягчат возможные последствия кризиса для людей, поможет компаниям расплатиться с долгами, сохранит свободную конвертацию рубля, защитит устойчивость банковской системы и снизит ставки по кредитам, попытался успокоить зал премьер.

- Считаю, что политика Центрального банка, которую он проводит – правильная политика. Мы не собираемся проедать валютные резервы. У нас достаточное количество экономических механизмов, способных обеспечить устойчивость рубля. Более того, даже при плохой конъектуре у нас остается положительный платежный баланс, который является фундаментальным фактором для сбалансированного курса национальной валюты. В третьих, Россия будет соблюдать свои международные обязательства или скажем так, мы не отказываемся от их исполнения. Наша страна надежный заемщик, надежный кредитор, надежный поставщик, санкции приходят и уходят на протяжении всего 20 века, как бы ни называлась наша страна, как и их авторы. А деловые отношения, экономический интерес и репутация у государства остаются, - сказал во время форума Медведев.

Главную надежду правительство связывает с верой в собственные силы, дал понять премьер. Правда, какие у России еще есть возможности для выхода из сложившейся ситуации кроме накопленных валютных резервов, он не уточнил.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях