Авиазавод
3333

С авиазавода хотят взыскать почти 3 млн долларов

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) может заплатить более 1,29 млн долларов США по иску Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД)

Фото Марк Агнор

В сумму иска входит лицензионный платеж и оплата неустойки по лицензионному договору. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Бурятии. Кроме того, аналогичные иски рассматриваются в Арбитражном суде Москвы. Общая сумма взыскания превышает 2,8 млн долларов США.

Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности создано при Минюсте России по решению правительства РФ в ноябре 1998 года. Агентство стоит на страже правовой защиты государства в процессе оборота результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Согласно документам, предоставленным «Байкал Финанс» пресс-службой Арбитражного суда, лицензионное соглашение между ФАПРИД и УУАЗ, оплаты задолженности по которому, а также неустойки по лицензионному договору, пытается добиться агентство, заключено в 2012 году. Иск на авиазавод агентство подало 17 ноября 2014 года. В октябре 2014 года дело, подробности которого пока не разглашаются, передано на рассмотрение Арбитражного суда Бурятии. Заседание по нему назначено на 20 января 2015 года.

Авиазавод обратился со встречным иском в Арбитражный суд Бурятии о признании недействительным лицензионного договора. К участию в деле привлечены представители Министерства обороны России, Министерства финансов и ОАО «Рособоронэкспорт».

Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению дел 28 января, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях