Бизнес
2849

Минпромторг Бурятии хочет вернуть с «Амты» выданную субсидию

Министерство промышленности и торговли Бурятии подало в Арбитражный суд иск с требованием о взыскании с кондитерской фабрики «Амта» 1,4 млн рублей

Фото Марк Агнор

В официальном ответе на запрос Минпромторг сообщает, что речь идет о взыскании с предприятия субсидии.

В 2012 году правительство Бурятии и ОАО «Амта» подписали инвестиционное соглашение по реализации инвестиционного проекта «Модернизация оборудования линий по производству шоколадных конфет конфетно-карамельного цеха ЗАО «Амта». Соглашение предусматривало приобретение комплекта оборудования для производства многослойных и отливных слойных конфет, с объемом инвестиций 28,4 млн рублей. Реализовать проект предполагалось в 2011-2014 годах.

В 2013-2014 гг. «Амта» получала субсидии из республиканского бюджета, однако 20 октября 2014 года инвестиционное соглашение было расторгнуто. Причины расторжения соглашения в официальном ответе министерства не указаны.

Напомним, слухи о тяжелом финансовом положении «Амты» и ее продаже появились в апреле 2014 года. В итоге «Амта» перешла в собственность ангарской компании «Каравай». Выводить «Амту» из кризиса пришлось новому директору Юрию Руковишникову. Долги новое руководство обещает погасить к лету 2015 года. Тогда же должна завершиться и процедура банкротства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях