Бизнес
3303

Кудрин: «В 2015 году Россия войдет в полноценный экономический кризис»

ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%, считает бывший министр финансов России

Фото russianstock.ru

Россия войдет в «настоящий, полноценный экономический кризис», ВВП страны может упасть в 2015 году на 2-4%. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, сообщают «Ведомости».

Правительство недостаточно оперативно реагировало на валютный кризис. Российский ЦБ принимал адекватные меры, но в некоторых случаях они запаздывали, считает Кудрин. Нужно два-три месяца, чтобы курс восстановился до равновесного уровня, добавил он. Санкции против России - серьезный фактор для движения курса рубля: если они будут усиливаться, курс рубля будет снижаться, отметил Кудрин.

-Инфляция в следующем году будет от 12% до 15%, мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка, – заявил Кудрин на пресс-конференции, сообщает РБК.

По его словам, в случае если цена на нефть в 2015 году будет находиться на уровне около $80 за баррель, падение экономики составит 2%, а если нефть останется на уровне $60, падение может составить 4%. Кудрин также ожидает снижения импорта на 40% в будущем году, отмечает ТАСС.

- Прежде всего, риску будет подвержен импорт товаров инвестиционного характера. Например, строительные товары, товары для формирования инвестиционных объектов, поскольку нынешняя цена в рублевом выражении на инвестиционные товары и услуги станет малоподъемной для экономики тех проектов, которые планировалось реализовать, - полагает он.

По мнению экс-министра финансов, рубль ослаб потому, что была проведена мягкая денежная политика Центробанка, которая и привела к увеличению ликвидности на рынке. К тому же этому способствовала «непрозрачная сделка «Роснефти», которая напугала рынок.
 
Все это вкупе затормозит реализацию инвестиционных проектов в России в следующем году, в том числе из-за ограничения доступа к современным технологиям и оборудованию из-за санкций. По его словам, санкции значительно ухудшили инвестиционные условия в стране с учетом высокой доли внешних заимствований. «Мы на тренде ухудшения инвестиционных условий», - считает Кудрин. Он не исключает, что международный рейтинг России в 2015 году может быть снижен до «мусорного». Кудрин также ожидает череды дефолтов в будущем году, пишет ТАСС.

Одним из главных условий по выходу из кризиса Алексей Кудрин считает налаживание отношений с Евросоюзом и США и урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

- Важнейшим обстоятельством является урегулирование внешних отношений России с деловыми партнерами, прежде всего в Европе и США. Сохранение тлеющего конфликта (на Украине), опасного с точки зрения усиления санкций, прежде всего финансовых, снизит эффективность любых других антикризисных мер. Их потенциал нам реализовать не удастся, - отметил экс-министр.

При этом господин Кудрин подчеркнул, пишет «КоммерсантЪ», что «желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях