Авто
7395

Жители Бурятии активно меняют рубли на автомобили

Из-за резкого падения курса рубля жители Бурятии поддались общероссийскому ажиотажу и скупают автомобили как в автосалонах, так и на авторынке

Фото russianstock.ru

В первой декаде декабря 2014 года изменения в ценовой политике произошли у 24 производителей: на многие модели и комплектации цены повысились значительно, а ряд компаний увеличил цены практически на весь модельный ряд, сообщают РИА «Новости».

Рост цен на автомобили подтверждают и официальные дилеры Улан-Удэ.

- У нас дела идут превосходно. Люди стараются любым способом избавиться от рубля. Все марки без исключения продаются хорошо, несмотря на то, что произошла наценка на автомобили от 15 до 30% в зависимости от страны производителя и комплектации, - комментирует управляющий директор «АвтоЦентра» (продажи автомобилей марки «Опель» и «Шевроле») Сергей Забиданский.

По словам Забиданского, производители уже уведомили о следующем росте цен после 22 декабря.

Отметим, что многим дилерам сложно определиться, как индексировать цены, ведь стоимость автомобиля в валюте не изменилась. По данным «Коммерсанта», продажи заморозили дилеры BMW Major Auto и «БорисХоф», прекратили поставки машин в салоны и некоторые автопроизводители, например Jaguar Land Rover. В итоге из-за ажиотажного спроса на машины по старым ценам склады многих дилеров оказались опустошены.

Так, салон «Фольксваген Центр Стрела» в Улан-Удэ приостановил продажи на неопределенный срок и на данный момент его руководство отказывается давать комментарии.

По словам сотрудников автомобильных компаний, из-за обвала рубля три крупных дилера — Major, «Авилон» и «Транстехсервис» полностью приостановили продажи, отметили «Ведомости».

При этом жители Бурятии сметают автомобили не только в автосалонах, стараясь быстрее избавиться от рублевых накоплений, но и с авторынка.

- Ажиотаж идет. До сегодняшнего дня все автомобили покупали, после выступления Владимира Путина сейчас затишье. Цены, конечно, поднялись по-разному, кто на 100 тысяч поднял, некоторые на 150 тысяч рублей, все от хозяина зависит. Хорошо берут Land Cruiser 200, люди стараются покупать дорогие машины и вкладывать деньги в них, – пояснили на авторынке.

Как отмечают многие эксперты, несмотря на повышение цен паника на розничном авторынке будет продолжаться до конца года. Однако у такого ажиотажа есть и оборотная сторона. Во-первых, уже образовался дефицит. Во-вторых, в следующем году продажи, скорее всего, встанут из-за того, что производители и импортеры установят повышенные цены.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях