Бизнес
2892

Добыча урана в Бурятии осталась на уровне прошлого года

ОАО «Хиагда» (входит в контур управления уранового холдинга АРМЗ/АО «Атомредметзолото») планирует добыть 442 т урана по итогам года

Фото mv.org.ua

Как сообщили в компании, это сопоставимо с итогами 2013 года. С 2015 года компания планирует постепенный рост производства. На Хиагдинском и Источном месторождениях будет сооружена 241 новая технологическая скважина (в настоящее время уже действуют 434 скважины).

Как отметил генеральный директор ОАО «Хиагда» Алексей Дементьев, в 2015 году объем производства готовой продукции должен составить 508 т, а к 2018 году предприятие планирует выйти на проектные 1 тыс. т урана в год. На сегодня компания завершила строительство главного производственного корпуса, складов, энергокомплекса, пожарного депо и насосной станции. В строительство объектов и приобретение оборудования урановый холдинг АРМЗ проинвестировал более 10 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

«Основной задачей следующего года, вместе с ростом объемов производства, является дальнейшее снижение себестоимости готовой продукции. В этом поможет завершение строительно-монтажных работ цеха производства серной кислоты. Пусконаладку оборудования необходимо завершить к лету 2015 года», — подчеркнул генеральный директор уранового холдинга АРМЗ Виктор Святецкий.

Автор: КоммерсантЪ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях