Бизнес
3405

Аэропорт «Байкал» начал подготовку к открытию рейса в китайский Хух-Хото

Руководство аэропорта «Байкал» начало подготовку к открытию регулярного рейса Улан-Удэ - Хух-Хото

Фото Марк Агнор

Такое решение принял Китай во время китайско-российско-монгольского совещания по сотрудничеству в области туризма, проходившего 25–27 ноября в городе Хух-Хото Автономного района Внутренней Монголии (КНР). Совещание собрало представителей пяти регионов АРВМ, Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии, сообщает пресс-служба аэропорта «Байкал».

Заместитель генерального директора аэропорта «Байкал» по развитию Андрей Липатов презентовал возможности аэропорта и предложил ввести регулярный рейс Улан-Удэ – Хух-Хото – Улан-Удэ российской авиакомпанией. В случае начала выполнения рейса на данное направление аэропорт готов предоставить существенные скидки на наземное обслуживание в аэропорту как российским, так и китайским авиакомпаниям. По словам Андрея Липатова, аэропорт Байта (Хух-Хото) может стать транзитным для перемещения граждан России на юг КНР, а граждане КНР смогут посетить Бурятию и озеро Байкал.

В результате переговоров КНР решил начать поиск существующей китайской авиакомпании или организации новой для осуществления рейса Хух-Хото - Улан-Удэ. Кроме того, китайская сторона подтвердила готовность субсидировать рейсы в первые годы полетов, и продвигать рейс путем информационных технологий.

В настоящее время аэропорт Байта (Хух-Хото) начал подготовку по внесению в список аэропортов КНР, выполняющих рейсы в Россию. Сейчас китайская сторона намерена провести более подробное исследование потенциального туристического потока в республику из Хух-Хото.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях