Бизнес
4593

В Бурятии владельцы независимых АЗС пожаловались на «Бурятнефтепродукт»

Бурятское УФАС по жалобе нескольких владельцев АЗС на «Бурятнефтепродукт» направило в компанию запрос об обоснованности высоких отпускных цен при мелкооптовой продаже бензина

Фото russianstock.ru

- По-прежнему сохраняет доминирующее положение «Бурятнефтепродукт», являющийся дочерним предприятием НК «Роснефть» и такое положение будет сохраняться как на розничном, так и на оптовом рынке. Летом к нам обращались несколько владельцев АЗС с жалобой по росту оптовых цен на бензин, а в конце сентября поступила жалоба от общественной организации «Ассоциация АЗС». Они жаловались на то, что крупные нефтяные компании устанавливали высокие цены на опт и низкие цены на розницу. Мы вынуждены были им всем отказывать в рассмотрении дела, поскольку не было доказательств. Однако сейчас они смогли подтвердить свои слова, - сообщила вчера пресс-секретарь антимонопольной службы Бурятии Татьяна Эрдынеева.

Бурятское УФАС направило запросы в «Бурятнефтепродукт», сейчас они находится на стадии рассмотрения. Впрочем, надеяться на то, что антимонопольная служба сможет найти и доказать нарушения в подразделении национальной корпорации «Роснефть» не стоит. В 2012 году Бурятское УФАС уже судилось с «Роснефтью», смогло выиграть суды нескольких инстанций, однако Высший Арбитражный суд обвинения признал необоснованными.

Отметим, что сейчас наилучшие конкурентные условия на рынке ГСМ в Кемеровской области. Там одни из самых низких цен на бензин по России за счет того, что работают несколько вертикально интегрированных компаний.

- Рынок в сфере добычи изначально неконкурентный. Эта ситуация сохранится, пока не зайдут другие крупные компании. Для развития конкуренции необходим запрет на совмещение видов деятельности – мелкого опта и розницы. Такой процесс начал «Лукойл», но «Роснефть» вряд ли на это пойдет, - сообщила председатель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях