Бизнес
2478

В СПП Бурятии возмутились отсутствием привилегий на торгах для местных компаний

Участники общественно-консультативного совета, который состоялся в антимонопольной службе Бурятии, высказали свое возмущение отсутствием преференций на проводимых торгах и аукционах для местных производителей

Фото bashmedia.info

Свое возмущение «засилием» иногородних участников торгов высказал и.о. исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Николай Зайцев.

- Почему в других регионах могут каким-то образом делать торги так, что побеждают местные компании. Особенно это видно по Кемеровской области, где Аман Тулеев, попробуй, сунься в его «вотчину». Почему у нас в республике местным никакого прохода нет, одни иногородние побеждают, особенно Иркутск. Можно было бы указывать в заявке на аукционе какие-то особые условия. К примеру, написать в закупках мяса, что должно быть определенного срока свежести, например, что забой произошел вчера. Чтобы из того же Иркутска не успели привезти. Потом вдруг пошел такой разговор, что нельзя особые условия вписывать, - рассказал Николй Зайцев.

Председатель Бурятского УФАС Елизавета Потапова отметила, что антидемпинговые меры присутствуют в 44-м федеральном законе («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - прим. авт.), нужно только уметь ими пользоваться.

- Надо правильно определять границы, например, парное или замороженное мясо – это не заменитель охлажденного. А охлажденное мясо могут поставить только наши производители. Можно, конечно, и в Беларуси закупить охлажденное мясо, но по цене оно не пройдет. Кроме того, все зависит от конкурентной среды. Там, где конкурентная среда есть и ценовая ниша нормальная, конкуренты из других регионов просто не заходят,  - подчеркнула Елизавета Потапова.

Кроме того, по словам Елизаветы Потаповой, с 1 января 2015 года все главы регионов будут оцениваться по новому критерию. 11 ноября 2014 года вышел указ президента России Владимира Путина, согласно которому главы регионов будут оцениваться по критерию создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

- Наш Минпромторг собирается разработать стандарты развития конкуренции. Такие стандарты уже действуют в пилотных регионах: Татарстане, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской областях и Санкт-Петербурге. В инициативном порядке присоединились Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Московская, Саратовская, Тульская, Тюменская, Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ, - сообщила Елизавета Потапова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях