Бизнес
5542

Вячеслав Наговицын: «Амта» живее живых»

25 ноября глава Бурятии посетил кондитерскую фабрику «Амта». Вячеслава Наговицына провели по цехам, познакомили с работой предприятия, рассказали о достижениях, а в завершение экскурсии угостили фирменными сладостями

Фото Марк Агнор

Глава республики остался доволен увиденным. Он отметил рост объёмов производства и заявил о готовности республиканских властей поддержать предприятие во всех начинаниях.

Предыстория

Напомним, кризис на «Амте» наметился уже давно. В октябре 2013 года из-за финансовых проблем кондитерская фабрика объявила о временном приостановлении производства. В кресло гендиректора вернулся прежний руководитель Сергей Пронин. Далее последовал обмен «любезностями» между ним и властями республики. Пронин обвинял правительство в отсутствии внятной промышленной политики и эффективной господдержки, а министры и вице-премьеры, в свою очередь, упрекнули руководство «Амты» в «неэффективном менеджменте».

В марте 2014 года «Амта» подала в Арбитражный суд Бурятии заявление о банкротстве. Правда, вскоре оно было отозвано.  А уже в апреле предприятие купил ангарский «Каравай». Новый собственник пообещал сохранить бренд и оригинальные рецептуры фабрики.

В октябре 2014 года вновь начали распространяться тревожные слухи:  сотрудники «Амты»  заявили о вывозе оборудования. Сообщалось также, что предприятие находится на  грани закрытия. После этого глава Бурятии решил посетить его лично.

Сто тонн шоколада

Экскурсия по цехам началась с третьего этажа. Здесь производятся полуфабрикаты, которые тут же подвергаются шоковой заморозке.

- Они очень хорошо «пошли» в Иркутской области, Красноярском крае, сейчас будем внедрять в Бурятии. Проходят «шоковую заморозку» при температуре минус 30 градусов. Срок хранения – 30 суток. Хранятся в холодильнике. Все кафе и рестораны могут заказать эти пирожные. Затем они проходят дефростацию, – объяснил гендиректор «Амты» Юрий Рукавишников.

В будущем руководство намерено наладить производство песочных пирогов с различными начинками. Они заморозки не требуют и могут храниться в течение полугода.  Правда, для этого необходимо  приобрести автоматическую линию «Tartomatic-1000». Стоимость такого оборудования – более 755 тысяч евро.

- Линия будет установлена здесь, на третьем этаже. Считаем, что, в принципе, по тортикам мы выйдем на первое место в Бурятии, – отметил Юрий Рукавишников.

Кроме того, в ближайших планах компании значится оптимизация работы линий по производству пралиновых конфет, подарочно-туристических наборов в коробках с «байкальской» тематикой, мягкой карамели, жевательного мармелада, а также модернизация линии ассорти для выпуска мелких шоколадок.

Фоторепортаж Марка Агнора>>>

По словам гендиректора ОАО «Каравай» Ольги Денисовой, на момент приобретения фабрики производство работало не на полную мощность. Всего за несколько месяцев удалось значительно увеличить выпуск продукции.

- В апреле реализация продукции составляла 5 млн. рублей, в октябре – уже 18 миллионов, если говорить именно о товарной сумме. Соответственно, выпуск продукции также вырос. Когда мы сюда заходили, персонал числился, но фабрика не работала даже на 30%. Сейчас совершенно другое дело. В октябре было выработано уже сто тонн продукции, причём именно шоколадной. Естественно, в ноябре и в  декабре выпуск будет больше,  – подчеркнула Ольга Денисова.

Сокращений не будет

Гендиректор «Амты» заверил: никого из сотрудников «Амты» не увольняли и увольнять не собираются.

- Персонал, который здесь работал, мы сохранили полностью. В прошлом году было где-то 450 человек, сейчас 145. Это количество, которое было, когда мы сюда пришли. Сейчас мы ежемесячно принимаем от 5 до 10 человек, потому что растёт производство, мы «продвигаем» новогодние подарки. В этом месяце наняли бригаду из 18 человек. Они  занимаются фасовкой, – рассказал Юрий Рукавишников. – На «Амте» работают уникальные специалисты, мы их поддерживаем.

- Много шуму наделала перестановка оборудования. Что за перестановка? Народ у нас, честно говоря, всполошился, не планируете ли вы тут «кончить» производство, – поинтересовался Вячеслав Наговицын.

Юрий Рукавишников поспешил успокоить: оборудование просто перевезли с третьего этажа на второй в целях модернизации.

- У нас на этом третьем этаже была установлена линия по производству конфет «Птичье молоко», «Кедровый грильяж» и тортика «Степашка». Товар выпускался на оборудовании, которому было по 30-40 лет. Сейчас на втором этаже установлено современное оборудование: мы от ручного труда перешли к автоматическому.

- То есть ничего не вывозилось? – уточнил Вячеслав Наговицын.

- Мы продали только вафельную линию. К сожалению, не смогли запустить,  – признался Рукавишников.

Рассчитаются с долгами

Сейчас «Амта» находится под наблюдением по делу о банкротстве, однако руководство уверено, что уже к лету 2015 года ситуация на предприятии стабилизируется.

- Процедура завершится финансовым оздоровлением, однозначно, – отметила Ольга Денисова. – Заработную плату текущую мы платим своевременно и в полном объёме. Есть старый долг, около пяти миллионов. До конца года мы планируем его закрыть.

Большие надежды собственник возлагает на выручку от продажи новогодних подарков. С 1 декабря работникам обещают индексацию зарплат.

- После этого очередь налогов. Там достаточно большая сумма. Остальная сумма у нас по поставщикам, но все эти долги практически реструтуризованы. Основные поставщики у «Каравая» и «Амты» общие, кое-где мы долги уже перевели на «Каравай», чтобы поставки не прекращались. Сейчас с ростом производства они увеличиваются, – сообщила Ольга Денисова.

«Живее живых»

Главу Бурятии также познакомили с работой конфетно-карамельного и кондитерского цехов, а в конце экскурсии презентовали продукцию и предложили попробовать торт и конфеты. Рассказали и о планах.

- Кроме сети супермаркетов в Иркутской области и Улан-Удэ, у нас есть много точек формата «Бельгийские пекарни». Они разные – начиная от небольших в супермаркетах и заканчивая полноценными кафе. «Амта» также имеет 14 торговых точек здесь, в городе. В следующем году мы начнём их реформировать, потому что они тоже уже несколько устарели – это закупка нового оборудования, горячая выпечка прямо в местах  продаж, – поделилась Ольга Денисова

Вячеслав Наговицын уверен: перспективы у «Амты» есть.

- Это был специальный выезд, чтобы развеять слухи, которых очень много вокруг этого предприятия. Связаны они с тем, что оно ведёт «замкнутую» внутреннюю инвестиционную политику. Сегодня мы видим, что «Амта» живее живых, развивается, причём объёмы нарастают каждый месяц. Есть очень хорошие инвестиционные планы – не только производство, но и распространение своей продукции, – подчеркнул глава. – Предприятие в хорошем состоянии находится, есть перспективы для роста. Поэтому мы будем помогать ему развиваться. Надо, чтобы улан-удэнцы успокоились, поняли, что новый собственник пришёл надолго.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях