Бизнес
2518

Минсельхоз России доволен достижениями Бурятии

Директор департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов заявил, что остался доволен результатами Бурятии в достижениях по сельскому хозяйству

Фото Марк Агнор

- Я в вашей республике не в первый раз и заметил положительные сдвиги и в целом по республике, и в частности, по развитию сельских территорий – активно идет жилищное строительство, школы строятся, сейчас у нас будут и дороги, инженерные коммуникации – газификация, водоснабжение. Все это интенсивно сейчас развивается в республике, - сказал Дмитрий Торопов.

Заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик отметил, что «самая больная тема – сезонный сбыт мяса».

- Осенью все начинают сдавать. Есть поручение главы, чтобы получить четкую фиксированную цену совместно с «Бурятмяспромом». Сейчас обсуждается цена 160 рублей, но тогда роста цен не было, сейчас мясо уже выросло в цене. Будем обсуждать вопрос поднятия цен. С одной стороны мы поддержим местных фермеров, тех, кто не может сбыть свою продукцию. А с другой стороны мы сохраним деньги в регионе, - заявил зампред.

Рассказал Александр Чепик и о закупке молока. По его словам, ОАО «Молоко» закупает молоко по 21 рубль. Ранее производителем платили всего 12 рублей за литр, а пять лет назад цена была и вовсе пять рублей.

- Мы помогаем с одной простой целью. Себестоимость молока в личных подсобных хозяйства составляет 9-11 рублей, в крупных - 13 рублей, для инвестиционных хозяйств - 16 рублей. 21 рубль - это тот уровень поддержки, который позволяет реализовывать любые инвестиционные проекты в сфере производства молока, - рассказал господин Чепик.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях