Байкал
4441

Строительство «Байкальской гавани» в Бурятии может быть заморожено

В прошлом году реализацию масштабного проекта «тормозили» то поиск новых резидентов, то неурегулированная законодательная база, то затянувшийся процесс подписания договоров аренды. Сегодня «Байкальская гавань» рискует лишиться федерального финансирования

Фото Марк Агнор

Об этом глава Бурятии Вячеслав Наговицын сообщил 19 ноября на заседании координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона.

- Даже развитие такой отрасли экономики, как туризм, даётся нам с огромным трудом. Нерешённость управленческих проблем, постоянные изменения нормативно-правовых актов на федеральном уровне являются серьёзной помехой в реализации проекта. Ежегодно в течение семи лет менялись организационная структура и руководство РосОЭЗ, – заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, договор о строительстве особой экономической зоны «Байкальская гавань» был заключён в 2007 году. С тех пор в документ вносился ряд изменений на уровне федерального законодательства. Это, собственно, и «затормозило» строительство на отдельных участках. Сам проект неоднократно подвергался критике со стороны общественности и учёных. В частности, директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов заявлял в СМИ, что правительство республики заказало концепцию особой экономической зоны «сомнительной фирме, которая не разбирается в особенностях региона» и что при разработке проектно-сметной документации не оценивалось воздействие на окружающую среду.

С марта 2014 года «Байкальскую гавань» то и дело сотрясают скандалы. Сначала гендиректор ОАО «Особые экономические зоны» Вадим Третьяков в интервью «Российской газете» объявил о намерении резко снизить статус бурятской турзоны до «курорта регионального масштаба». Вскоре ряд вопросов к «Байкальской гавани» возник у федеральных чиновников. В апреле по фактам значительных финансовых нарушений при строительстве ОЭЗ было возбуждено уголовное дело. В октябре в злоупотреблении полномочиями заподозрили руководителя регионального филиала компании Геннадия Орлова, который после этого оставил свой пост. В итоге «проблемный» проект просто решили «скинуть» на республику.

- И вновь уже в 2014 году рассматривается вопрос о том, чтобы передать федеральные полномочия по созданию ОЭЗ «Байкальской гавани», не завершив полного финансирования проекта, на плечи субъекта. И сегодня непонятно, будут ли гарантии на выделение субсидий на строительство инфраструктуры или уже построенные инфраструктурные объекты буду заморожены, – сообщил глава Бурятии. – Отсутствие чётких согласованных действий может привести к провалу проекта, усилению недоверия населения, непродуманным действиям государственных органов власти.  

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях