Бизнес
4303

Власти Бурятии объяснили кризис на предприятиях прошлогодними успехами

В этом году в республике произошло резкое падение промышленного производства. За семь месяцев снижение составило почти 13,5 %

Фото Марка Агнора

По словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, причина тому – высокие темпы роста промышленного производства в 2013 году.

- Вы знаете, что Бурятия по индексу промышленного своего потенциала тогда заняла третье место в России. Это связано с большим выпуском товарной продукции, в первую очередь – Улан-Удэнским авиационным заводом. Было выпущено 113 вертолетов, часть из них «перешла» из 2012 года, – пояснил Вячеслав Наговицын на прошедшей 14 ноября он-лайн конференции с жителями республики. – В результате нам теперь придется бороться самим с собой, чтобы дать такие же темпы прироста, как в прошлом году. Он был аномальным, естественно, идет снижение. Но ситуация до конца года будет исправлена, выполнение по индексу будет где-то на уровне 95-96 %.

Отметим, такое же мнение недавно высказал министр промышленности Бурятии Александр Гребенщиков.

zavod sborka
Бурятия оказалась лидером Сибири по падению промышленного производства. Подробнее>>

В ходе интернет-конференции глава Бурятии также прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг кондитерской фабрики «Амта». Напомним, в начале октября в ряде республиканских СМИ появилась информация о том, что на предприятии демонтируют и вывозят производственные линии. Гендиректор «Амты» Юрий Рукавишников тогда сообщил, что оборудование действительно вывозится, но только не из Улан-Удэ, а с третьего этажа на второй.

- Причина самая обыденная – это подготовка к отопительному сезону. Площадь одного этажа на предприятии – около 5000 кв. м. А поскольку третий этаж практически не используется, несколько линий, которые там базировались, переводятся на второй, чтобы не тратить лишние деньги на отапливание неиспользуемых помещений, – сообщил он.

Однако будущее «Амты» все же продолжает волновать население.

Жители Улан-Удэ говорят что с «Амты» вывозят оборудование. Неужели мы потеряли эту фабрику? – интересуются жители Бурятии.

- Нет, сегодня идет просто оптимизация затрат на фабрике. Новые менеджеры поступают абсолютно правильно: в данном случае они снижают свои издержки, чтобы продукция стала конкурентоспособной. Если можно производить продукцию на меньшей площади, чем занимала фабрика, безусловно, это надо делать – чтобы меньше тратиться на коммунальные издержки, – объяснил Вячеслав Наговицын. – Сегодня «Амта» работает. Продукция выпускается, она находится на прилавках наших магазинов и вывозится за пределы республики. Надеемся, что все у фабрики будет нормально, и они начнут увеличивать объем своей продукции.

По словам главы республики, в ближайшее время готово возобновит работу еще одно крупное предприятие – «Макбур».

- «Макбур» сейчас находится в стадии «финансового оздоровления». Как вы знаете, там сменился собственник. Сегодня он разрабатывает свою программу и они вместе со «Сбербанком» планируют запуск предприятия. Надеемся, это произойдет в ближайшее время, – сообщил руководитель региона.

uuaz rabotnik
Минпром Бурятии объяснил снижение показателей Улан-Удэнского авиазавода. Подробнее>>

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях