Бизнес
3246

В Бурятии за невыплату налогов и зарплат арестовали имущество «Водоканала»

В Бурятии судебные приставы арестовали 15 машин и объекты недвижимости компании «Водоканал», которая обеспечивает водой столицу республики Улан-Удэ

Фото russianstock.ru

По словам и.о. руководителя бурятской службы судебных приставов Татьяны Безызвестных, общий долг предприятия превышает 244,7 млн рублей.

«На днях завершена большая работа по процедуре оценки имущества, и мы уже можем начать процесс передачи арестованного имущества на реализацию. Его стоимость оценивается в 158,3 млн рублей без учета НДС», - сказала она.

В случае реализации, как того требует законодательство, в приоритетном порядке судебные приставы возвратят работникам задолженность по зарплате. Сотрудниками «Водоканала» являются более 240 человек. Затем они распределят задолженность по страховым взносам, налогам и сборам.

«Водоканал» также является одним из основных должников по страховым взносам на обязательное пенсионное (ОПС) и медицинское (ОМС) страхование. Задолженность числится со второго квартала 2012 года и превышает 31 млн рублей, в том числе более 23 млн рублей на страховую часть ОПС, около 2 млн рублей - на накопительную, свыше 6 млн рублей - в ФОМС.

«Арест также наложен на право требования должника к контрагенту - компании «Байкальские коммунальные сети» (БКС) и на денежные средства по договору аренды движимого и недвижимого имущества, оказания услуг по приему и биологической очистке промышленных и бытовых сточных вод», - отметили в республиканского отделения Пенсионного фонда России (ПФР).

В июне директор «Водоканала» Игорь Чукреев сообщил, что имеющиеся задолженности руководство планирует погасить средствами, которые должны были взыскать в ходе судебного разбирательства с компанией БКС. Но никаких поступлений от «Водоканала» так и не было.
Реализации подвергнется и административное здание, где находятся работники компаний «Водоканал» и БКС. В случае продажи помещения руководству и всем работникам придется подыскивать новое здание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях