Байкал
4888

Бюджет Бурятии потерял 500 млн рублей из-за закрытия «Байкалфарма»

В республике существуют риски невыполнения плановых расходов бюджета из-за недополучения доходов от крупных предприятий

Фото Марк Агнор

Об этом 24 октября сообщил председатель Счетной палаты Бурятии Евгений Пегасов.

- Счетная палата в целом согласна с прогнозом формирования доходной части бюджета. Вместе с тем есть существенные риски, обусловленные нестабильным финансовым состоянием предприятий Бурятии, которые являются основными плательщиками налога на прибыль, - пояснил Владимир Пегасов.

В связи с этим он предложил правительству форсировать работу с проблемными предприятиями.

О проблемных предприятиях и упущенной выгоде подробнее рассказал председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Цырен-Даши Доржиев.

- В 2015 году не планируется поступление акцизов на алкогольную продукцию. Не радуют и показатели 2014 года – из запланированных 449 миллионов кассовое исполнение составило лишь 66,3 миллиона рублей, - сообщил он.

Это объясняется приостановкой деятельности «Байкалфарма», в результате чего республиканский бюджет потерял около 500 млн рублей. В былые годы «Байкалфарм» «перегонял» в бюджет Бурятии до 1,5 млрд рублей.

Потеряна налогооблагаемая база из-за остановки «Макбура», «Амты» и прочих предприятий.

- Правительству Бурятии необходимо принять меры по поддержке местных предприятий, таких как Селенгинский ЦКК, «Стальмост» и другие, - порекомендовал Цырен-Даши Доржиев.

Необходимо правительству решить и другую проблему – имущественную. Доходы от использования республиканского имущества в 2015 году планируются в сумме 50,3 млн рублей.

- Прогноз доходов от перечисления части прибыли государственных и унитарных предприятий составит всего 100 тысяч рублей. Кассовое исполнение на сегодня составляет 943 тысячи рублей, - сказал Цырен-Даши Доржиев.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях