Бизнес
3411

Налоговики Бурятии совершили «технологическую революцию»

16 октября в столице республики прошел информационный форум «Россия – гражданам. Электронные сервисы государственных служб». В рамках мероприятия налоговики Бурятии приоткрыли завесу о тех возможностях, которые теперь доступны всем

Скриншот с сайта nalog.ru

- Сегодня налоговая служба не просто реагирует на изменения окружающей среды, но и сама стала технологически задавать стиль и работать на перспективу, - говорит заместитель руководителя управления ФНС России по Бурятии Бадма Мангутов.

Как отмечают сами налоговики Интернет-технологии развиваются «ураганными» темпами.

- С открытием новых электронных услуг наша служба фактически совершила технологическую революцию в рамках одного ведомства. Пришлось «ломать» сознание специалистов, но результат дистигнут и сегодня налоговая служба является лидером в предоставлении электронных госуслуг, - отметил Бадма Мангутов.

Нетривиальные сервисы
Сегодня на сайте nalog.ru имеется 33 службы и семь сервисов, поддерживаемых Управлением ФНС России по Бурятии. Каждый сервис ориентирован либо на физическое лицо либо на юридическое или же на индивидуального предпринимателя.

- Есть стандартные услуги, такие как «онлайн-запись на прием», «часто задаваемые вопросы», «почтовая рассылка», «анкетирование» и т.д. Но нами разработаны и достаточно нетривиальные, такие как личный кабинет для физических лиц, так и юридических. По своему спектру и полноте содержащейся информации им нет равных у других ведомств, - рассказывает налоговик.

Как отмечают в налоговой, каждое обращение граждан, касающееся сферы деятельности ведомства, автоматически попадает в канцелярию и в течение 30 календарных дней следует ответ.

- Если взять только группу сервисов, ориентированных на бизнес, то любому человеку сегодня доступна информация по таким темам как «риски бизнеса», «проверь себя и контрагента», «представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде», «таможенный союз: заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», «создай свой бизнес», «проверка корректности заполнения счетов-фактур» и многое другое, - рассказывает замруководителя управления ФНС России по Бурятии.

Информация о конкурентах
Как оказалось самой популярной у нашего населения является услуга «риски бизнеса, проверь себя и контрагента». Точка входа данной услуги находится на главной странице налогового портала. Чтобы получить информацию достаточно будет знать лишь ИНН или ОГРН, или же название организации, которую вы хотите проверить.

- Лучше всего ввести ИНН и ввести ее в поисковик. После этого высветится страница, на которой будет сформировано наименование организации и интересующая вас информация о ней. Отмечу, что самым перспективным и информативным сервисом в данной группе является личный кабинет для юридического лица, где только перечислении возможностей сервиса занимает всю страницу, - говорит Бадма Мангутов.

Также на сайте госуслуг имеется целая группа сервисов госрегистрации: получение выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет, узнай ОКТМО, подача электронных документов на регистрацию юрлиц и ИП и многое другое.

Оплата налогов за 10 минут
Не менее разнообразны стали сервисы, доступные и для населения. Наиболее важным их них является личный кабинет для физических лиц. Для того чтобы подключится к этому сервису необходимо прийти в налоговую инспекцию и получить собственный пароль для входа. Логином будет ваш ИНН. В течение месяца необходимо зайти в личный кабинет и сменить пароль. Это означает, что он активирован. В данном разделе налогоплательщику доступна информация о видах транспорта и имущества, переплатах и задолженностях. Вы сможете посмотреть свое единое налоговое уведомление, воспользоваться сервисами банков-партнеров и другой полезной информацией.

- В 2014 году из более чем 40 тысяч налогоплательщиков, подключившихся к личному кабинету в Бурятии 1920 человек воспользовались полным спектром сервиса. В среднем эти люди потратили на оплату имущественных налогов не более 10 минут каждый, - отмечает налоговик.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях