Бизнес
2797

Жители Бурятии жалуются на рост цен

На «горячую линию» антимонопольной службы Бурятии, организованную с 15 августа поступило более 80 обращений, они занесены в журнал учета обращений граждан. Примерно столько же обращений – неучтенных, то есть граждан, которые не представились

Фото russianstock.ru

- В последние дни обращения практически прекратились, видимо, граждане стали осознавать, что рост цен на продукты питания в условиях рыночного механизма формирования цены неизбежен, - сообщили корреспонденту infpol.ru в Бурятском УФАС.

Жалуются на высокие цены как улан-удэнцы, так и жители районов республики. Наибольшее число обращений поступило на куриные окорочка. Много жалоб на свинину местного производства, в том числе в торговой сети «Николаевский», на мясо кур.

- Мы проверили рост цены на куриные окорочка с 85-95 до 115-125 рублей за килограмм и выявили факты повышения отпускной цены на товар американского производства оптовыми поставщиками, которые находятся в таких регионах, как Москва и Санкт-Петербург. Материалы с доказательствами уже направлены коллегам для принятия мер антимонопольного реагирования. Если будут установлены федеральные границы этого рынка, то расследованием будет заниматься ФАС России. В случае подтверждения признаков нарушения антимонопольного законодательства виновники будут оштрафованы на крупные суммы, - сообщила руководитель Бурятского УФАС Елизавета Потапова.

Анализируя причины подорожания в рознице мяса кур, антимонопольная служба выяснила, что это связано с оптовыми поставщиками. В сентябре Ангарская птицефабрика и «Саянский бройлер» подняли отпускные цены на 10% и 4% соответственно. Специалисты из Иркутского УФАС считают, что причины увеличения стоимости продукции указанными производителями обоснованы.

- Ангарская птицефабрика объяснила рост цен на продукцию подорожанием сырья, необходимого для содержания и выращивания кур, а «Саянский бройлер» ссылается на рост курса валют – они закупают цыплят и комплектующее оборудование во Франции, - пояснили в УФАС.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях