Бизнес
4866

Руководители «проблемных» предприятий обвинили СМИ в погоне за «жареными фактами»

В последнее время ЛВРЗ, «Улан-УдэСтальмост» и Селенгинский ЦКК находятся под пристальным вниманием журналистов. Непростую ситуацию, сложившуюся на этих предприятиях, зампред правительства по экономическому развитию Александр Чепик обсудил с их руководством 13 октября

Фото Марк Агнор

Сообщения о том, что работники крупнейших заводов республики месяцами сидят без зарплаты и даже готовы остановить производство, появляются в средствах массовой информации всё чаще. Однако 13 октября на совещании у зампреда прозвучала совсем другая информация: ситуация под контролем, а задержки зарплат – всего лишь небольшие трудности на фоне успешного, в общем-то, развития предприятий. В результате присутствующие пришли к выводу, что заявления отдельных сотрудников о готовящихся забастовках и вовсе ничем не обоснованы, а СМИ просто «раздувают скандалы» в погоне за «жареными фактами».

«Этот ажиотаж нам неприятен»

Отметим, изначально совещание планировалось провести в трёхстороннем формате: принять участие в нём должны были представители профсоюзных комитетов заводов. Однако на встречу с Александром Чепиком пришли только директора.

- Посчитали, что сейчас нет необходимости обострять ситуацию, но мы обязательно с ними встретимся. На ваших предприятиях в последнее время складывается двоякая ситуация, – подчеркнул зампред. – Мы все вместе работаем. Как нам кажется, есть некий диалог по всем вопросам, которые возникают по текущей работе, есть инвестиционные проекты, которые наши предприятия развивают и очень успешно. Вместе с тем на фоне такого позитива нарастает некий ажиотаж в отношении предприятий в средствах массовой информации.

Александр Чепик дал понять: этот ажиотаж правительству неприятен.

- Потому что мнение людей, которые живут в республике, для нас очень важно. Идут процессы, когда из управляемой ситуация превращается  в неуправляемую, – пояснил он. – И необходимо принимать точные решения, чтобы этого негатива в отношении коллективов не было. Этот негатив приведёт к тому, что ваши контрагенты начнут постоянно задавать вам вопросы, насколько вы способны как бизнесмены в дальнейшем осуществлять свою деятельность. И не будет ли у вас проблем с тем, что коллективы начнут бастовать или останавливать производство на какое-то время, или какие-то ещё там разные неприятные вещи совершать. Это приведёт к тому, что предприятие остановится.

Александр Чепик отметил, что при таком раскладе проблем с дебиторами и банками не избежать и намекнул: если возникнут проблемы с выплатой денег, власть всё-таки встанет на сторону заводчан.

- В первую очередь будем обращаться в прокуратуру за возбуждением уголовных дел в отношении вас как руководителей предприятий, – заявил Чепик. – Может, нам так кажется, может, это СМИ так «раздули» проблему. Но, тем не менее, такая информация прозвучала.

«Брожений нет» …

По словам министра промышленности Бурятии Александра Гребенщикова, наиболее тяжёлая ситуация сложилась сегодня на Селенгинском ЦКК.

- Кредиторская задолженность достаточно высокая, и ряд банков уже подают иски, – отметил министр. – Собственником и непосредственно самим предприятием проводятся работы по выходу из кризиса. Комбинат работает, сегодня они производят ремонт котлов.

Напомним, на митинге профсоюзов Бурятии 7 октября председатель Бурятской республиканской организации профсоюзов работников лесных отраслей Святослав Будаев заявил о готовности работников ЦКК перекрыть федеральную трассу. Однако министр промышленности охарактеризовал ситуацию как стабильную.

- В коллективе «брожений» никаких нет, я думаю, что при такой сложной финансовой обстановке предприятие работает достаточно стабильно, – рассказал Александр Гребенщиков. – Есть, конечно, финансовые проблемы, но мы над ними работаем. Задолженностей перед работниками нет.

Что касается «Улан-УдэСтальмоста», на заводе, по словам министра, отсутствуют заказы.

- Тем не менее, предприятие перестроилось, набрали заказы промышленно-гражданского строительства. Это, конечно, не закрывает заказов, которые они выполняют при строительстве мостовых конструкций, – заявил Гребенщиков. – Загрузка неполная, но долги по зарплате не растут.

Впрочем, об этом же заявлял директор «Улан-УдэСтальмост» Анатолий Суслов. Сегодня общая задолженность по заработной плате составляет порядка 27 млн. рублей. Причина – проблемы, связанные с несвоевременной оплатой заказчиками выполненных заводом работ.

… а перспективы есть

А вот ЛВРЗ власти и руководство предрекают светлое будущее, несмотря на временные трудности. И вместе с тем дружно опровергают появившуюся в СМИ информацию о лишении работников «северных надбавок» и невыплаченных премиях.

- Да, ситуация непростая. В первом полугодии завод не мог выполнить тех объёмов, которые были запланированы, поэтому получился отрицательный финансовый результат. Но в последние два месяца предприятие вышло на прибыль, – отметил Гребенщиков. – Никакой работы по уменьшению фонда оплаты труда на предприятии не ведётся. То, что они хотят изменить систему оплаты и увеличить стимулирующую часть, на мой взгляд, нормальное явление, потому что производительность труда пока недостаточная. Никаких забастовочных процессов на предприятии пока не проглядывается. И то, что сейчас заложили деньги в линию по производству тормозных колодок, говорит о том, что перспективы есть.

А если верить обещаниям директора ЛВРЗ Александра Маврина, в ближайшем будущем работники наконец-то смогут вздохнуть спокойно.

- Спад объёмов в первом полугодии связан с тем, что завод приступил к выпуску нового локомотива. Предприятие было неспособно с ними справиться, отсюда и все финансовые показатели, которые «поползли» вниз. Сейчас мы ситуацию поправили. Средняя зарплата снижалась в течение года до 27-28 тыс. рублей. Сейчас, по итогам сентября, у производственных рабочих она составляет 32 тысячи рублей, – отметил Александр Маврин. – Выплаты производятся регулярно, без задержек. Все надбавки выплачивались и будут выплачиваться в  полном объёме. Мы дополнительно вводим стимулирующие выплаты, дополнительные премии, источником будет «местная», 10-процентная заводская надбавка. Никто из персонала в заработной плате не потеряет.

«Всё решается на кухне»

Александр Чепик высказал мнение, что волнения среди рабочих ЛВРЗ начались из-за прихода нового гендиректора.

- Сокращения, смена генерального директора, коллектив начинает нервничать, – отметил зампред. – Для вас главным должен быть вопрос зарплаты.

Он дал поручение Министерству промышленности посетить «проблемные предприятия» и пообщаться с сотрудниками.

- Всё ведь обсуждается на кухне. Два-три человека недовольных собрались, приняли решение, что всё плохо и надо какие-то действия предпринимать в попытке защитить какие-то свои интересы, интересы своей семьи, – заявил зампред. – Надо встретиться с коллективами, решить проблемы.

Ликбез для СМИ

Прокомментировали руководители «проблемных» предприятий и «ажиотаж» в СМИ.

- К нам, к сожалению, напрямую никто не обращался ни с какими запросами, я их не получал. Мы абсолютно открыты и готовы предоставить любую информацию, и в случае таких официальных запросов она будет даваться со всеми разъяснениями, – заявил директор ЛВРЗ Александр Маврин.

По его словам, в ближайшее время предприятие запустит «горячую линию» специально для СМИ. А вот на ЦКК таких информационных инноваций пока не планируется.

-  Эта шумиха в средствах массовой информации несколько надумана. Наш коллектив не взбудоражен ничем, заработную плату все получают. Никаких волнений и готовности перекрывать дорогу нет. Все понимают, что трудности есть, но они более масштабные, нежели заработная плата. Я бы хотела обратиться с просьбой - не будоражить эту ситуацию, – сообщила гендиректор Селенгинского ЦКК Лилия Деева.

- СМИ постоянно муссируют вопросы по забастовочной ситуации. Мы всегда болели за предприятия, интересовались ими, постоянно держим с руководителями диалог по ситуации. И когда в СМИ начала эта информация просачиваться, странно это было. Ничего подобного, как сегодня доложили руководители, не происходит. Хотелось бы обратиться с этим вопросом к СМИ. Вообще тенденция такая в последнее время: что-то «жареное» поймать, выдать, а там уже трава не расти. Особенно анонсы когда идут, такой заголовок... Прочитаешь, думаешь: труба какая-то вообще. А потом читаешь статью – ничего особенного, – возмутился президент Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Николай Зайцев.

Ясность в ситуацию внёс Александр Чепик.

- Это отсутствие информации приводит к тому, что люди начинают додумывать. А журналистам знаете, что нравится? «Жареные» факты зачем им нужны? Потому что они на этом деньги делают, они журналисты, у них работа такая, – резюмировал Чепик и в заключение посоветовал руководителям предприятий рассказывать «больше позитивного».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях