Бизнес
4627

В Улан-Удэ рабочие ЛВРЗ вновь грозят забастовкой из-за лишения премий

Сотрудники Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода вновь остались без премий: в прошлом месяце предприятие допустило перерасход по оплате труда и недостачу решили восстановить за счёт рабочих

Фото Марк Агнор

Люди готовы бастовать, если вопрос не решится в их пользу. Об этом infpol.ru на условиях анонимности сообщила одна из сотрудниц.

- 30 сентября вышел приказ №578, в нём говорится, что в связи с перерасходом заработной платы премии за август выплачиваться не будут, причём в полном объёме, – рассказала она.

Премий лишились не все заводчане, а только работники четырнадцати цехов и отделов, которые находятся в подчинении у главного инженера завода. Люди недоумевают: если каждый месяц размер премий примерно одинаковый, то откуда мог взяться перерасход и почему он не отразился на зарплате самого главного инженера?

Известно, что вопрос будет обсуждаться в кабинете директора предприятия Александра Маврина вечером 1 октября. Встречу с ним инициировал профсоюзный комитет. Впрочем, на положительный исход многие сотрудники, оставшиеся без премий, уже не надеются.

- Мы уже готовы выйти на митинг, собираемся бастовать, правда, неизвестно, когда это произойдёт – сегодня или завтра,  – поделилась работница ЛВРЗ.

Напомним, в августе работники завода уже выходили на акцию протеста. Причиной стало известие о резком сокращении заработной платы. Тогда же среди заводчан стали распространяться слухи о консервации цехов, что, в свою очередь, может повлечь за собой массовые увольнения. На страничке ЛВРЗ на одном популярном социальном форуме сообщалось, что работников, переходящих в другие структурные подразделения, под давлением заставляли подписывать заявления на понижение квалификации.

На момент публикации материала директор ЛВРЗ Александр Маврин находился на совещании и был недоступен для комментариев. Однако председатель профсоюзного комитета ЛВРЗ Валентин Нарожный заверил: бунта не будет. Но, тем не менее, информацию о том, что люди остались без премий, подтвердил.

- Вопрос будет обсуждаться с директором, ни о какой забастовке на  предприятии речи не идёт, – сообщил он infpol.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях