Бизнес
2920

Депутаты Народного Хурала прояснили ситуацию с тарифами по капремонту

На сессии республиканского парламента 25 сентября министр строительства РБ представил новые суммы тарифов на капремонт многоквартирных домов

Фото Марк Агнор

Теперь тариф стал дифференцированным - от 3,5 до 6,9 рублей, вместо сегодняшнего единого в 7,7 рубля за квадратный метр. Такие перемены связаны с внесением изменений в перечень обязательных видов работ по капремонту. Например, исключены установка приборов учета, утепление фасадов и другие дополнительные виды работ.

- Почему нельзя было это сделать сразу, сейчас мы бы решили многие вопросы, которые нам люди задают при встречах и выражают негатив, - выказался депутат Игорь Марковец.

Парламентарии также выразили недовольство, что в представленных документах от министерства не показана методика расчета и не понятно, откуда берутся цифры.

- Меня удивляет, почему только когда глава вмешался, министерство зашевелилось, а в начале, навязывало нам 7,70 в обязательном порядке без дифференциации. Как мы знаем, многим уже счета пришли - немалые суммы, особенно для пенсионеров это существенно, - возмутился коммунист Федор Бураев.

Министр строительства Федор Трифонов пообещал в следующий раз предоставить систему расчета. Депутаты обратили внимание на то, что в проекте закона жильцы с 6 по 9 этажи обязаны платить за капремонт лифта, а стоимость оплаты с первого по пятый этажи в документе не указываются. Министр уточнил, что все жильцы многоэтажки будут оплачивать ремонт лифта в равной стоимости.

Депутат Баир Доржиев поинтересовался процентом домов, перешедших к региональному оператору и домов, выбравших в качестве накопления взносов свой спецсчет.

- Региональному оператору поступило взносов на 1,9 млн. рублей, открыто спецсчетов где-то 20, остальные собственники сами для себя определяют. Процент сейчас не могу сказать, - затруднился ответить Федор Трифонов.

Однако, как отметил министр, через два года этот тариф будет пересчитываться и, возможно, в пользу повышения.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях