Бизнес
2627

Глава Минэнерго не убил надежду правительства Бурятии на снижение энерготарифов

Правительство Бурятии продолжит работу для снижения тарифов на электроэнергию в республике

Снижение тарифов очень важно для жителей республики, для развития ее экономики, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

В Бурятии тариф на электроэнергию существенно выше, чем в соседнем регионе, потому что в республике из-за экологических ограничений нет и не может быть таких крупных потребителей электроэнергии, как, например, алюминиевый завод (в Бурятии находится большая часть водосборной площади Байкала).

Нужно отметить, что в Кремле согласны, что проблема существует и ее необходимо решать. Так, президент России Владимир Путин дал такое поручение 15 ноября 2012 года.

Есть много способов снизить остроту проблемы для республики, выравнивание тарифов – лишь один из них. Другой – это прямая дотация из федерального бюджета субъекту РФ на компенсацию разницы в тарифах, или включение Бурятии в список регионов России, где функционирует особый режим оптового рынка электроэнергии. Сейчас прорабатываются различные варианты, сообщает пресс-служба главы РБ.

Напомним, в пятницу в ходе круглого стола «Инвестиционный климат в регионах» с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и российских губернаторов глава Бурятии Вячеслав Наговицын поднял вопрос о снижении тарифа на электроэнергию в РБ путем его выравнивания по всей стране. Однако глава Минэнерго РФ ответил на это предложение категоричным отказом.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях