Бизнес
4557

Бурятия поднимет экономику за счёт промышленности и транспорта

По словам министра экономики Татьяны Думновой, сегодня в этих базовых для республики отраслях наметились положительные тенденции

Фото Марк Агнор

Большие надежды в ведомстве возлагают и на сельское хозяйство: Бурятия уже готова включиться в программу по импортозамещению и увеличить производство продукции по ряду направлений. Кроме того, в районах планируется запустить новые предприятия по переработке мяса и молока, а на уже действующих продолжится реализация инвестиционных проектов. Власти также намерены реализовать инвестпроекты по строительству деревообрабатывающего комбината в лесопромышленном комплексе. Эти и многие другие вопросы обсуждались 23 сентября на заседании правительства Бурятии.

Прогноз благоприятный

Несмотря на «торможение» роста российской экономики, в Бурятии ситуация складывается вполне благополучно. К концу 2014 года Минэкономики прогнозирует рост заработных плат и ВРП.

- Инвестиции в основной капитал в России по итогам 2013 года снизились, и есть предположения, что будет происходить и отток капитала, – отметила в своём выступлении Татьяна Думнова. – По оценке Министерства экономики, валовой региональный продукт в 2014 году вырастет на 20 млрд. рублей по сравнению с 2013 годом – со 183 до 203,8 млрд. рублей. Мы считаем, что этому будет способствовать прирост в наших базовых отраслях – промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Результат 2014 года не будет связан с начавшейся рецессией в российской экономике.

В частности, индекс промпроизводства к концу года установится в пределах от 96 до 100,4%. Также увеличится объём валовой продукции сельского хозяйства. Ожидается рост инвестиций в основной капитал (на 91%).

По словам министра, в Бурятии активно увеличиваются темпы жилищного строительства.

- Мы планируем выйти на уровень 455 тыс. кв. м. жилья против 380 тыс. кв. в прошлом году, – добавила она.  

Два пути

В докладе Татьяна Думнова также озвучила два варианта функционирования экономики в плановом периоде 2015-2017 гг. – консервативный и умеренно-оптимистичный.

- Первый предполагает сохранение инновационной динамики развития республики с учётом той ситуации, которая сложилась в стране. Второй основан на более благоприятном сочетании внешних и внутренних факторов, – подчеркнула она. – В качестве базового варианта для разработки параметров республиканского бюджета на ближайшие три года мы взяли за основу консервативный вариант.

Планируется, что в 2015 году объём регионального валового продукта составит 227 млрд. рублей, а в 2017 году – 283 млрд. рублей. Достичь таких показателей власти намерены за счёт развития ключевых отраслей экономики, где, по словам министра, прогнозируются положительные тенденции.

Новые предприятия и инвестпроекты

Большие надежды в ведомстве возлагают, в первую очередь, на промышленность.

- На её долю приходится 25% валового регионального продукта, – сообщила Татьяна Думнова. – Сейчас наши предприятия с осторожностью прогнозируют развитие своих производств, но, тем, не менее, ежегодный прирост в промышленности мы ожидаем в пределах от 2,2 до 3,4%.

В ближайшие годы в республике обещает увеличиться и добыча полезных ископаемых. Прирост инвестиций здесь составит 14%. Положительные сдвиги наметились также в сфере сельского хозяйства.

- Здесь будут обозначены новые направления, которые будут способствовать импортозамещению – это молочное и мясное скотоводство, садоводство, овощеводство, включая тепличное, – отметила Татьяна Думнова. – Сейчас разрабатывается план мероприятий по увеличению выпуска импортозамещаемой продукции. Увеличение объёмов производства пищевой промышленности ожидается за счёт открытия новых производств по первичной переработке мяса и молока в Кабанском и Кяхтинском районах. Продолжится реализация инвестпроектов на действующих предприятиях.

В ведомстве подчёркивают: в ближайшие годы в республике будет активно развиваться текстильная и целлюлозно-бумажная промышленность и лесопромышленный комплекс. Это позволит привлечь в республику дополнительные инвестиции. Рост производства в сфере транспорта и машиностроения составит в среднем 3%. Крупные предприятия Бурятии – УУАЗ и ЛВРЗ – продолжат реализацию программ модернизации. «Приборку» планируется «поднять» за счёт увеличения заказов для нужд Министерства обороны России.  

Зарплата вырастет?

На заседании правительства был поднят вопрос и о доходах населения.

- В текущем году мы прогнозируем рост денежных доходов населения с 20,6 тыс. рублей в 2013 до 22 тыс. рублей в 2014 году, – сообщила Татьяна Думнова. – Рост денежных доходов связан с ростом заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности. Это касается и реального сектора экономики.

А уже через три года, согласно прогнозам, средняя зарплата составит 35,8 тысяч рублей. Отметим, по сравнению с прошлогодними показателями (53%) доля оплаты труда в структуре ВРП существенно снизилась. Глава Бурятии призвал обратить на это особое внимание.

- До 2012 года ежегодно росла заработная плата, но при этом мы видели, как «перекашивалась» экономика. Доля заработной платы в ВРП росла быстрее, а ВРП развивался медленнее. Это говорило о том, что без проведения какой-то модернизации, без роста производительности труда просто «втупую» наращивалась заработная плата, – заявил Вячеслав Наговицын. – Этого делать нельзя: ни одна экономика выдержать этого не может, потому что в результате она «съедает ту прибыль, которую предприятия могли реально получить и реинвестировать в своё развитие. Таким образом идёт стагнация.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях