Авто
7845

Почему в Бурятии стало трудно продать машину или квартиру?

У среднего класса закончились деньги, а немногочисленные богачи предпочитают «вклады с перспективой». О том, что в Улан-Удэ буквально «встал» авторынок, многие уже знают не понаслышке. Похожая ситуация наблюдается и на рынке недвижимости

Фото Марка Агнора

Летние «заморозки»

В минувшие выходные корреспондент «Информ Полиса» побывал на улан-удэнском авторынке. На первый взгляд кажется, что тут достаточно оживленно: рядками стоят автомобили, тут и там снуют покупатели и продавцы, работают павильоны комиссионеров. Однако на самом деле все не так благополучно.

- Реальных покупателей единицы, в основном народ приходит предложить обмен или просто поглазеть, - рассказал Андрей Мунханов, один из продавцов. – Я вот продаю «Короллу» уже третий месяц, хотя машина ходовая и пользуется спросом.

По словам продавцов, такая ситуация связана с тем, что у людей банально нет денег. А те, у кого они есть, предпочитают делать покупку в автосалоне.

- Через «дром» раньше можно было продать машину достаточно быстро, сейчас же предлагают одни обмены на неликвид или участки, гаражи, - говорит Олег Ивлев, продавец. – То есть желание обновить машину у людей есть, а денег не хватает, вот и пытаются всеми путями сбыть то, что есть, обменяться.

Вариант того, что застой на авторынке временный и связан с летним сезоном, продавцы и перекупщики отметают. Опытные автоторговцы говорят, что в прошлые годы такого не было.

- Конечно, такой фактор, как сезонность, есть, но в этом году продажи буквально «умерли», - считает Андрей Мунханов.

Спасает обилие программ

Представители автосалонов о ситуации с продажами предпочитают особо не распространяться. Однако в одном из салонов нам все же рассказали, что наибольшим спросом у покупателей пользуются автомобили в недорогой базовой комплектации.

- Люди стараются максимально удешевить покупку, не приобретают лишних опций, - отметили в автосалоне.

К тому же немалая часть покупателей пользуется такими программами, как трейд-ин, рассрочка от салона и т.п.

- Наличие таких вещей позволяет держать продажи на уровне, - говорят продавцы.

«Заманивают» эксклюзивными рассрочками

Не намного «живее» сейчас выглядит и рынок недвижимости. И если квартиры на вторичном рынке, судя по статистике бурятского Росреестра, еще как-то продаются и покупаются, то в продажах многочисленных новостроек пока застой.

- Я купила квартиру в строящемся доме в 105 квартале с таким расчетом, что когда дом сдадут, продать ее дороже, - рассказала «Информ Полису» Ольга, жительница Улан-Удэ. – Однако уже полгода квартира не продается, хотя и дом давно сдан, и объявления я подала, куда только можно.

По словам девушки, отработанная схема заработка на недвижимости дала сбой: в этот раз от покупателей нет даже звонков, а цены на жилье в улан-удэнских новостройках упали.

- Конечно, компании-застройщики цены не роняют, ведь у них и рассрочки разные есть, и кредиты, и другие предложения, которыми они заманивают клиентов, - говорит Ольга. – Но рядовой продавец не может предложить покупателю всего этого, поэтому приходится снижать цены.

Что будет дальше? Прогноз экономиста

Баир Маркаков, экономист, трейдер:

- В 2013 году и в начале 2014-го ситуация на рынке недвижимости выглядела довольно определенно. Квартиры всегда считались надежным активом для вложения и приумножения капитала. Сегодня ситуация несколько другая, и связано это, конечно, и с политическими изменениями в мире, и с некоторым торможением экономического роста в стране. Покупку квартиры с целью ее последующей продажи и получения прибыли уже нельзя рассматривать как беспроигрышный вариант. Во всяком случае, отбить вложенные средства и сделать «навар» получится не быстро.

Количество сделок с недвижимостью снизилось потому, что доходы населения упали, а кредитная ставка в банках не снижается, поэтому прироста клиентов на ипотеку также нет.

Между тем падение цен на недвижимость нельзя назвать значительным. Компании стоимость жилья не снижали, это сделали лишь частные продавцы. И то это явление временное, ведь инфляция на месте не стоит, значит, и стоимость недвижимости будет постоянно догонять ее уровень.

Что касается автомобильного рынка, то стоимость машин в автосалонах падать не будет, несмотря на то, что спрос сейчас не такой высокий, как, скажем, год-полтора назад. Дело в том, что дилеры и субдилеры в Бурятии, как и в других регионах, приобретают автомобили на определенных финансовых условиях и не станут работать себе в убыток. Как следствие, появилось и будет появляться множество новых кредитных программ, рассрочек, псевдоскидок и всего остального, что все-таки может убедить покупателя сделать выбор в пользу нового авто.

Цены на транспортные средства на вторичном рынке падают куда заметнее. Это связано с тем, что продавцы и перекупщики постепенно снижают сумму своей «маржи», которую они рассчитывали получить изначально. Но опять же продавать «себе в минус» никто не будет.
Говорить о перспективах автопродаж пока сложно. Однако однозначно можно сказать, что сейчас далеко не лучшее время для продажи автомобиля. А вот купить новый, если есть деньги, можно весьма выгодно.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях