Бизнес
23975

Парень из Бурятии открыл самый большой ночной клуб на курорте Вьетнама

Тумур Дондуков уже год живет на две страны. Сейчас он ненадолго прилетел в Улан-Удэ из Вьетнама после четырехмесячной командировки и дал эксклюзивное интервью «Информ Полису»

Фото из архива Тумура Дондукова

Сначала была идея

Впервые Тумур посетил Вьетнам в 2012 году. И, как он сам признался, там ему в голову сразу же пришла идея открыть ресторан или ночной клуб. Ну а поскольку успешного опыта работы в ресторанной сфере у Тумура Дондукова хоть отбавляй, он почти сразу же принялся за дело.

- В мае прошлого года вместе с другом мы поехали в Нячанг целенаправленно искать площадку, - рассказал Тумур. – Поиски несколько затянулись, но в декабре мы все-таки нашли подходящее место для клуба и познакомились с вьетнамскими партнерами.



Помещение, которое друзья взяли в аренду, находится прямо на побережье. Сейчас площадь ночного клуба «Зима» почти 1200 квадратных метров.

- Там два этажа, очень большая сцена, просторный танцпол, - перечисляет Тумур. – Стойка бара на первом этаже почти 20 метров в длину, на втором чуть меньше - 12 метров.

По словам Тумура Дондукова, «Зима» свободно вмещает несколько сотен человек и может трансформироваться во что угодно. Здесь можно проводить концерты музыкальных групп, выступления артистов, тематические вечеринки и так далее. 

Работаем для русских

Конечно, современная и актуальная концепция заведения подходит для посетителей из самых разных стран мира. Тумур говорит, что в его ночной клуб приходят отдыхать и местные вьетнамцы, и европейцы, и австралийцы.

- Но в большей степени, конечно, мы работаем для русских, - улыбается владелец «Зимы». – Наш человек так устроен, что, уезжая далеко от родины, уже через пару дней он снова хочет борщ, прохладу и русские песни.



Название клуба, по словам Тумура, стало неким паролем для соотечественников. Увидев вывеску «Зима», туристы из России сразу понимают, кто открыл это заведение и для кого.

Кстати, формат клуба весьма привычен для жителей крупных мегаполисов. Ранним вечером «Зима» работает как ресторан, затем примерно с десяти вечера начинает выступать музыкальная группа. А с полуночи клуб превращается в огромный дэнс-холл с гоу-гоу дэнс и всеми остальными атрибутами ночной жизни.

Нас долго проверяли на прочность

Сейчас владелец успешного бизнес-проекта признается, что в первые месяцы своей жизни в Нячанге он не раз хотел все бросить и уехать обратно в Улан-Удэ. Энтузиазм Тумура и его друга едва не угас, потому что ребятам очень долго не удавалось найти помещение.

- На поиски мы потратили почти полгода и кучу денег, то и дело летали домой в Улан-Удэ, - рассказывает Тумур. – Оказалось, что все это время к нам просто присматривались и проверяли на прочность. 



Спустя месяцы поисков один из самых влиятельных вьетнамских бизнесменов, с которым ребята были давно знакомы, показал им шикарное помещение.

- Он рассказал, что просто хотел убедиться в серьезности наших намерений, так как во Вьетнам приезжает очень много людей, но, столкнувшись с первыми трудностями, они все бросают и уезжают, - объясняет Тумур.

Вьетнамские партнеры нередко остаются с недостроенными объектами и полузапущенным бизнесом. Деньги, которые вложили в идею россияне, не считаются большими. А по меркам вьетнамцев, это целые состояния.

Менталитет и взаимопонимание

Еще одна сложность, с которой пришлось столкнуться во Вьетнаме Тумуру Дондукову, это разница менталитетов. По его словам, вьетнамцам очень тяжело работать с россиянами и наоборот.

- Мы для них слишком эмоциональные и экспрессивные, - говорит Тумур. – А они не привыкли куда-то торопиться и думать о том, что будет завтра. У нас ведь как? Не заготовил сено на зиму – погибнет скот. Не посадил вовремя картошку – зимой будешь голодать. А у людей, которые живут там, где нет зимы, такого нет. В их жизни нет цикличности, им не знакомы понятия «сроки», «дедлайны». 



Еще одна трудность заключается в языке. И это несмотря на то, что бизнесмен работает с профессиональным переводчиком, который с русского языка переводит сразу на вьетнамский.

- Дело в том, что вьетнамский язык довольно бедный, - говорит Тумур. – Например, у нас синий - это синий, а зеленый - это зеленый. У них такого нет: и тот, и другой цвета звучат как одно слово.

Поэтому, при заказе мебели, покраски стен и всего остального Тимуру и его партнерам приходилось вначале требовать предоставить образцы материалов, чтобы не было эксцессов.

Интернациональный персонал

Тумур Дондуков рассказал, что многие работники «Зимы» приехали в Нячанг из Улан-Удэ, в том числе и арт-директор клуба.

- От местных ребят нет отбоя, все хотят ехать: заработать, да еще и заодно отдохнуть на курорте, - улыбается Тумур. – Сейчас вот все официанты и бармены из моих улан-удэнских заведений усиленно учат английский язык. 

Менеджер, который занимается персоналом, приехал в Нячанг из Санкт-Петербурга. А управляет заведением канадец, который восемь лет прожил во Вьетнаме.  



Сам же Тумур Дондуков успешно решил так называемую «проблему постоянного присутствия»: необходимость владельца заведения постоянно быть на месте.

- У меня несколько партнеров, и мы будем меняться между собой, ездить в долгосрочные командировки и за всем следить, - рассказал бизнесмен. – Это кадры, которые буквально выращены мной, они понимают меня с полуслова и готовы работать.

Нет конкурентов

Те, кто бывал в Нячанге, знают, что в городе много клубов и ночных заведений. Однако конкурентов у «Зимы» нет. Доказательство тому – огромный спрос на заведение.

- Сейчас во Вьетнаме не сезон, но поток посетителей не иссякает, - признается Тумур. – В будний день в среднем у нас бывает по 500 гостей.



Это связано с тем, что ночной клуб «Зима» имеет более привычный для европейцев формат: адекватная по громкости музыка, обслуживание, интерьер. Есть еще один более-менее удобоваримый для европейцев клуб, но он расположен под открытым небом и выполнен в пляжном стиле. А танцевать на песке готов не каждый, да и гостям, особенно девушкам, хочется красиво одеться, сделать макияж, надеть каблуки.

Я не уезжаю навсегда

Несмотря на то что дела у нашего земляка идут в гору, он не собирается перебираться во Вьетнам на ПМЖ. Говорит, что ему очень хорошо и в Бурятии, а путешествовать по миру можно откуда угодно: были бы деньги.

- Я вообще человек космополитичный, готов уезжать из Бурятии на время, например, зимой, в самые суровые холода, - говорит Тумур Дондуков. – Но жить постоянно во Вьетнаме не хочу, хотя уже привык и к быту, и к кухне: когда живу там, ем только местную еду.  

Бизнесмен признается, что жить на два города сложно, прежде всего из-за семьи: младший сын очень скучает по отцу, а супруга Тумура вынуждена часто прилетать в Нячанг, бросая дела в Улан-Удэ.

- Конечно, хочется с каждым разом расширять свои рамки сознания, больше путешествовать, - говорит бизнесмен. – Но сейчас нужно поработать. Ведь Вьетнам, по сути, это второй Таиланд, только отстающий лет на 5-10.

Совсем скоро эта разница исчезнет и Нячанг станет таким же популярным курортом, как Паттайя. А наш земляк и его партнеры будут стоять у истоков бизнес-индустрии города.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях