Бизнес
2169

В Бурятии могут ввести дифференцированные тарифы на капремонт жилья

Изучить этот вопрос пообещали власти Бурятии

Фото russianstock.ru

Напомним, на данный момент в Бурятии установлен единый размер взноса на капремонт жилых домов – он составляет 7 рублей 70 копеек за кв. метр. Этот тариф не раз вызывал многочисленные вопросы у жильцов многоквартирных домов. По мнению собственников, при его формировании не учитываются конструкция, год постройки дома и т. д. В июне на шестой сессии Народного Хурала законопроект о капитальном ремонте «многоквартирок» был принят сразу в двух чтениях, несмотря на критические отзывы отдельных депутатов.

Как сообщил 11 августа на пресс-конференции глава Бурятии Вячеслав Наговицын, 7 рублей 70 копеек – минимальная цена, установленная российским правительством. Дифференцированный тариф будет учитывать степень благоустройства домов и их конструктивные особенности. Решение будет приниматься с учетом общественного мнения и мнения обслуживающих организаций. Но в любом случае, в ближайшие годы увеличивать этот тариф не планируется, отметил Вячеслав Наговицын.

Прежде чем вернуться к вопросу тарифов, правительство Бурятии намерено изучить весь накопленный опыт российских регионов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях