Байкал
5565

Изменения в закон о Байкале могут подорвать экономику Бурятии

Республиканские чиновники попросят Москву создать структуры по экологической экспертизе на месте

Фото russianstock.ru

В правительстве республики прошел «круглый стол» под председательством первого зампреда Иннокентия Егорова. Главной темой обсуждения стали нововведения в закон о Байкале. Дело в том, что 26 июня вступили в силу поправки в федеральный закон, регулирующие отношения в области охраны Байкала.

- В связи с этим возник целый ряд проблем при прохождении федеральной и экологической экспертизы. Теперь мы обязаны получать экологическое заключение на любое строительство в Байкальской природной территории, а это, с принятием нового закона, практически вся территория республики, за исключением отдаленных северных районов, - отметил Иннокентий Егоров. - Нам необходимо выработать собственную позицию по этому вопросу.

Новая редакция закона об охране озера Байкал накладывает на Бурятию ряд дополнительных ограничений, которые могут сказаться на развитии экономики региона.

- Федеральная программа по охране озера Байкал состоит из двух частей. Собственно охрана озера и социально-экономическое развитие Байкальской территории. В основном говорят только о том, как охранять озеро, но никто не говорит о социально-экономическом развитии региона, - отметил член Совета Федерации Арнольд Тулохонов.

Новый закон о Байкале к тому же внес изменения в водный и градостроительный кодексы, которые утверждают процедуру обязательной экологической экспертизы для всех хозяйственных объектов Байкальской природной территории от города Читы на востоке до населенного пункта Черемхово Иркутской области на западе.

- Положения нового закона о Байкале лягут тяжелым грузом на плечи трех регионов: Бурятии, Забайкальского края и Иркутска, которые в новой редакции закона о Байкале попали в Байкальскую природную территорию, - отметил сенатор.

В связи с внесением изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, проектная документация объектов, строительство или реконструкция которых предполагается на Байкальской природной территории, должна предоставляться в Главгосэкспертизу России и Росприроднадзор. С учетом действующего механизма вся документация направляется в Росприроднадзор, где будут приниматься решения о возможном делегировании полномочий по организации и проведению госэкспертизы на территориальный уровень. Этот процесс может занять от 1 до 2 месяцев. Всё это отразится на конечном сроке заключения и стоимости экспертизы.

-Этот процесс может лечь тяжелым бременем на плечи предпринимателей, - отметил министр природных ресурсов Юрий Сафьянов.

Участники «круглого стола» предложили направить официальное письмо в федеральные ведомства о создании на территории Бурятии самостоятельного филиала, который мог бы решать вопросы государственной экспертизы на месте.

- Необходимо глобально смотреть на эти проблемы, подключать общественность, экспертов, - отметил в заключении Иннокентий Егоров. - В любом случае мы должны неукоснительно отстаивать интересы республики и её жителей.

Тем временем, жители Бурятии по-разному относятся к принятым нововведениям.

- Будут дополнительные затраты, это не совсем удобно для нас, – считает владелица гостевого дома в Гремячинске Ирина Усова.

- На нас, частниках, этот закон в данное время никак не отразится. У многих до сих пор даже технического паспорта нет. А вот крупным бизнесменам, в любом случае, придется оформлять документы в Красноярске, но у них и менеджеры есть, которые этими вопросами занимаются, – рассказал корреспонденту infpol.ru владелец гостевого дома в поселке Энхалук Александр Савченко. – К тому же, есть много способов работы с документами на расстоянии. Надо привыкать к новым технологиям.

Отметим, что этот же вопрос обсуждался накануне, 25 июля, на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в Иркутске под руководством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского. Там сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов предложил создать рабочую группу по решению вопросов, связанных с нововведениями в закон о Байкале.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также