Бизнес
5923

Строитель – успешный человек!

Вузы в этом году опять недобирают абитуриентов на бюджетные места по ряду специальностей, в том числе в области энергетики и строительства, сообщает Минобраз РФ

Парадокс в том, что успешные в строительной сфере люди уверяют, что их профессия самая востребованная и успешная на сегодня.

- Для того чтобы люди шли в эти самые сферы, нужно, чтобы они как-то развивались. Возьмем, к примеру, строительство: месяц назад было большое мероприятие «Ассоциации строителей России», и вот эти специалисты констатировали серьезнейший застой в строительстве. Они дали такую формулу, которая меня обрадовала: вывести из застоя строительную индустрию России может только массовое строительство социального жилья, для чего нужен государственный социальный заказ, – выступил с заявлением член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер.

Улан-удэнские строители согласны с этим мнением. Более того, самые успешные из них опровергают стереотипы о том, что работа строителя физически тяжелая и малооплачиваемая.
- Строители – это та категория людей, которые ВСЕГДА СОЗДАЮТ! – уверен директор проектной компании «Антарктида» Виктор Гусляков. – Я еще в 7-м классе решил, что буду работать в строительной сфере. Выбрал один из самых трудных факультетов – теплогазоснабжение и вентиляция. Ни разу не пожалел. Потому что трудовая карьера в строительной отрасли начинается с азов. И молодой человек учится всему, становится универсалом. Я приобрел бесценные навыки, особенно когда работал при строительстве здания республиканской налоговой инспекции.

- Получается, что специалисты любых строительных специальностей всегда будут востребованы?

- Конечно, смотрите, какими темпами идет строительство в крупных и малых городах. Газеты и сайты пестрят объявлениями о поиске специалистов из самых разных сфер строительства. С этим связан и высокий уровень оплаты услуг специалистов строительных специальностей. На самом деле зарплаты в нашей отрасли колеблются от 30 до 80 тысяч рублей.

Виктор Гусляков улыбается, когда слышит распространенное убеждение о том, что строитель – это просто рабочий в каске с узкой специализацией.

- На самом деле современный мастер или прораб – это человек с глубоким знанием технологий, современных материалов и стандартов. Сейчас я перешел на другой этап строительства – проектирование. Это самая, на мой взгляд, интересная и увлекательная профессия, требующая высокой ответственности. Я люблю свою работу и за то, что она не менее творческая, чем ваш труд журналиста. Любой строитель – это немного дизайнер и архитектор, тут без художественного мышления не обойтись.

- Ну не все же так радужно в вашей сфере! Например, строительство большого количества домов в отдаленных микрорайонах без соответствующего развития инфраструктуры.

- Полностью согласен. Почему-то у нас считается престижным жить в центре города. А это загазованный воздух и шум. Одно преимущество – близость учреждений культуры и отдыха. В том же Зверосовхозе или Энергетике жить намного спокойнее. Не хватает мест отдыха, лесопарковые зоны засорены. Есть проблема транспортной доступности. На мой взгляд, надо «переманивать» горожан из центра. Пусть он остается деловым районом, куда люди ездят работать. Например, в Нью-Йорке многие живут в пригородах, а ездят в центр на работу. Сегодня же в Улан-Удэ очень остро стоит вопрос строительства в отдаленных, но активно застраиваемых микрорайонах объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Из-за удаленности и неразвитости социальной инфраструктуры в данных жилых микрорайонах серьезно падает привлекательность такого жилья для молодых семей. Из-за отсутствия объектов культуры и спорта резко падает вовлеченность молодежи в активную общественно-полезную деятельность. Нередко жители сталкиваются с проблемой обеспечения образования для своих детей, так как зачастую имеющиеся в данных микрорайонах учреждения вынуждены работать в 2 - 3 смены. Та же транспортная проблема там имеет много граней: маршрутки передвигаются без четкого графика, после 22.00, а то и раньше автобусы в микрорайон и из микрорайона уже не идут, потому местные жители остаются отрезанными от внешнего мира. Из-за этого многие школьники не могут посещать спортивные секции и художественные школы.

- Так о чем вы мечтаете как строитель-созидатель?

- Мечтаю о многом, есть много проектов. Но понимаю, что начинать надо с назревших проблем. Остро стоит вопрос с освещением улиц, особенно в частном секторе. В том же Зверосовхозе и Светлом заасфальтировать хотя бы центральные дороги, создать пусть не парки, но зоны отдыха для детей. Для меня как строителя и проектировщика наши отдаленные микрорайоны это не только проблемные зоны. Это площади под современное малоэтажное строительство, благоустроенные зоны отдыха и садоводства.

- Желаем, чтобы ваши мечты сбылись.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях