Бизнес
2228

Путин даст 150 миллиардов на модернизацию Транссиба

Деньги на развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистрали предполагается выделить из фонда национального благосостояния

Фото russianstock.ru

Об этом 8 июля, сообщил президент России Владимир Путин в ходе телемоста в честь торжественной церемонии укладки "серебряного звена" - секции железнодорожного полотна, модернизирующей начало Транссиба.

- Это значительные деньги, которые предусмотрены именно на развитие инфраструктуры, так оно и будет, все вопросы уже согласованы", - сказал Владимир Путин, добавив, что реализация проекта будет особо контролироваться.

На Бурятию строительство новой ветки БАМа окажет позитивное влияние. Один из главных плюсов - появление новых рабочих мест, особенно это касается северных районов Бурятии. Будут до конца электрифицированы участки железной дороги. Сейчас не все участки БАМа электрифицированы, из-за этого приходится переключаться на тягу тепловозов, а потом снова электровозов.

На днях глава Республики Бурятия так же принял участие в мероприятиях в Северо-Байкальском районе и городе Северобайкальск. В п. Нижнеангарск состоялось торжественное открытие памятника самолету «АН-2», где глава республики поприветствовал строителей, ветеранов, почетных гостей праздника. Этот самолет помог многим людям наладить связь с большой землей. Самолет приземлялся на неподготовленные площадки, в том числе на байкальский лед. АН-2 активно использовали в строительстве БАМа.

Напомним, что Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в феврале заявил – реализация планов по строительству второй очереди БАМа придаст новое дыхание развитию экономики восточных регионов России, в том числе – Бурятии.

Перспективы БАМа связаны со строительством новых участков дороги к месторождениям в Якутии и развитием портов Ванино и Советская Гавань. Планируется до 2017 года увеличить объем перевозок вдвое. А к 2030-му году, помимо БАМ-2, вокруг магистрали построить еще примерно полтора десятка новых линий, общей протяженностью около семи тысяч километров. Эти дороги позволят продолжить освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях