Бизнес
3386

Предпринимателям Бурятии упростили работу с кассовыми операциями

Новый порядок ведения кассовых операций вступил в силу с 1 июня 2014 года

Фото russianstock.ru

 

Теперь индивидуальные предприниматели и субъекты малого предпринимательства, которые ведут учет доходов и расходов и иных объектов налогообложения могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу.  К тому же разрешается не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе.

Хочется отметить, что те лица, которые применяют ЕНВД и патентную систему налогообложения освобождены от применения контрольно-кассовой техники. Однако это не должно вредить другой стороне. По требованию покупателей (в случае продажи товаров) предприниматели обязаны выдавать товарные чеки или другие документы, подтверждающие наличный денежный расчет, а в случае оказания услуг, обязаны выдавать бланки строгой отчетности.

- Упростилась работа с первичными документами по учету кассовых операций, однако применение контрольно-кассовой техники по - прежнему является гарантом защиты прав потребителя, и такое право никто не отменяет. - Уточняет Аркадий Дальхеев, начальник контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Бурятия.

Так же сейчас разрешается не распечатывать документы учета деятельности, оформленные в электронном виде. Такие документы, как положено, подписываются электронной подписью и  оформляются с применением технических средств защиты от несанкционированного доступа, искажений и потерь информации.

Таким образом, государство старается минимизировать время работы малого предпринимательства по заполнению и дублированию документов по кассовым операциям.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях