Бизнес
1753

Горсовет Улан-Удэ утвердил прошлогодний бюджет

Главным пунктом повестки состоявшейся 20 мая сессии горсовета Улан-Удэ стал вопрос об утверждении городского бюджета за 2013 год

Фото Марк Агнор

С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя администрации города – председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

- Уточненный план по доходам бюджета на 2013 год составил 6 млрд 472 млн рублей. В том числе по безвозмездным перечислениям из вышестоящих бюджетов – 3 млрд 172 млн рублей, по налоговым и неналоговым доходам – 3 млрд 300 млн рублей. Фактический объем доходов составил 6 млрд 294 млн рублей. Налоговых и неналоговых доходов поступило 3 млрд 398 млн рублей. В абсолютном выражении план перевыполнен на 98 млн рублей и по отношению к 2012 году объем собственных доходов увеличился на 197 млн рублей. За отчетный период мобилизовано налоговых доходов на сумму 2 млрд 878 млн рублей, - сообщил о некоторых параметрах годового бюджета замруководителя администрации.

В целом, по словам Александра Аюшеева, по результатам прошлого года было отмечено превышение доходов над расходами в сумме 269 млн рублей. И это несмотря на то, что в бюджет не поступили некоторые трансферты.

Сообщил председатель комитета и об основных расходах. Так, немало денег было направлено на выплату зарплаты со всеми начислениями, реализацию майских указов президента страны, по статьям «Образование» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Кстати, именно на последний пункт расходов обратил внимание в своем выступлении и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Фактические средства у нас расходуются на устранение текущих проблем. Крайне отсталой у нас является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Более 1 млрд. рублей было направлено на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере, - сказал он.

Имеются нерешенные вопросы в системе дорожной и транспортной инфраструктуры. Но особо отметил мэр еще одну болевую точку города, которой необходимо немедленно заняться.

- Сложилась критическая проблема в лавинообразном расширении частного сектора – это сельское неблагоустроенное «кольцо» вокруг города, и на фоне этого – общее снижение экологии, - отметил мэр.

В целом же доклад Александра Аюшеева мэр отметил как положительный.

- Отчет свидетельствует о реализации запланированного бюджетного процесса. Характеристики соответствуют налоговой и бюджетной политике, - сказал Александр Голков.

После того, как депутаты выслушали доклады мэра и председателя комитета, бюджет был утвержден. Вопросов не было. Это объясняется тем, что ранее он уже был рассмотрен на коллегии администрации города, на совместных заседаниях комитетов и Дне депутата, а также получил положительное заключение контрольно-счетной палаты города.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях