Бизнес
1820

В Бурятии посевная кампания идёт ударными темпами

На сегодняшний день посев зерновых культур проведён на площади 38,2 тысяч га, что составляет 41% от планового объёма

Фото russianstock.ru

Прошлой весной этот показатель был значительно ниже. Завершить весеннее-полевые работы планируется уже к 25 мая.

- Весенние полевые работы в этом году идут в плановом режиме, будет засеяно 168 тыс. га, как и было запланировано. Из них 91 тыс. га – это зерновые культуры, – отметил 19 мая на традиционном правительственном брифинге и. о. министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков. – На сегодня посеяно 41% от плана. В прошлом году на этот период было посеяно 32%. Как видите, темпы набраны неплохие и мы считаем, что в целом до 25 мая посев зерновых культур будет завершён.

Также полным ходом идёт посадка остальных культур. В 2014 году планируется посеять и посадить 60 тыс. га кормовых культур, 14,2 тыс. га картофеля и 2,6 тысячи га овощей.

В некоторых районах республики посевная значительно опережает сроки. Так, в Тарбагатайском выполнено уже 87%, а в Мухоршибирском – 56% от запланированного. Тем не менее, сельхозтоваропроизводителей просят не торопиться с окончанием работ: из-за низких ночных температур существует высокий риск замораживания всходов.

- Всё в пределах нормы и торопиться нет необходимости, – подчеркнул чиновник.

В целом на весеннюю посевную кампанию требуется более 500 млн. рублей. Большую часть этой суммы составляют средства самих сельхозтоваропроизволителей, а ещё 120 млн. рублей – займы в кредитных организациях. Из федерального и республиканского бюджетов направят 54 млн. рублей.

- Также на сегодняшний день выделена государственная поддержка в размере 27 млн. рублей на содержание племенного маточного поголовья в зимний период, –  сообщил Михаил Костриков.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях