Бизнес
6837

Вячеслав Наговицын Вадиму Бреднию: «Деньги не пахнут»

Глава Бурятии ответил руководителю торговой компании «Титан» Вадиму Бреднию

Фото russianstock.ru

Напомним, тот на съезде СПП РБ 16 мая попросил чиновников обращать внимание на местных инвесторов.

- Вячеслав Владимирович (Наговицын – прим.авт.) однажды назвал инвесторов хрустальной вазой, - напомнил слова главы Бурятии предприниматель. - Считаю, что это золотые слова, и к ним нашим чиновникам надо прислушаться. Пока они почему-то относят их только к заморским инвесторам, которые приносят миллиарды.

Вадим Бредний объяснил, что на самом деле инвесторы, которые вкладываются в развитие региона, есть и внутри Бурятии.

- Они бы тоже хотели почувствовать трепетного отношения к себе со стороны чиновников. Берегите местных инвесторов как хрустальную вазу, - заключил руководитель торговой группы «Титан».

В ответ глава региона заявил, что власти Бурятии не разделяют инвесторов на внутренних и внешних.

- Есть такая поговорка «Деньги не пахнут». Если мы иностранных инвесторов поддержали, то сразу возникает шквал вопросов от наших предпринимателей. Поверьте, мы своих поддерживаем в первую очередь. Но надо понять, что у нас не такая большая возможность реинвестиции средств. У нас не достаточно средств, чтобы вкладывать. А мы хотим быстро развиваться. Конечно, мы можем сделать запрет на иностранные инвестиции, но будем очень медленно развиваться. Будем ждать, когда вы заработаете собственную прибыль и вложите ее в развитие. Но тогда мы отстанем от всех субъектов России. Нам без разницы, чьи деньги будут вкладываться, - отметил глава региона.

Вячеслав Наговицын пояснил, что в Бурятии уже разработаны инвестиционные проекты на 450 млрд рублей. Правительство готово работать с любым инвестором, который может этот проект купить.

- Если есть желание работать, мы приставим вам проектного менеджера, и он проведет вас за руку, все покажет и все за вас сделает, - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что уже на июньской сессии республиканские власти примут законопроект о возврате налогов для вновь стартующих предприятий. Однако глава региона пояснил, что отслеживать легальность процедуры будет специально созданный экспертный совет.

- Чтобы не было такого, когда старые предприятия закрываются и на этих же площадях открываются те же самые, только под новым названием. Какие-то заслоны на эту хитрость мы создадим, - пояснил Вячеслав Наговицын.

На съезде Союза промышленников и предпринимателей глава Бурятии также объявил о фонде поддержки начинающих предпринимателей и понятии «купеческое слово».

- Мы должны стать первыми в России, кто введет такую форму поддержки. Чтобы получить помощь, начинающий предприниматель должен лишь заручиться поддержкой крупного бизнесмена. Будь то Вадим Бредний или Евгений Пруидзе, которым достаточно будет без расписок, без бумажек заявить об ответственности за молодого бизнесмена. Честность дороже любых денег, - заявил Вячеслав Наговицын.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях