Бизнес
3858

В Бурятии без работы могут остаться еще более 350 человек

Из-за консервации на Коневинском месторождении золота в Бурятии без работы остаются 453 человека, сообщил директор Окинского районного центра занятости населения Баир Сотников

Работу Коневинского месторождения в Бурятии приостановили с 1 мая на полгода для проведения дополнительных геолого-разведочных работ (ГРР) по выявлению богатой руды. Предприятие оказалось непривлекательным для инвесторов. Отметим, что 360 человек из числа сокращенных являются жителями Бурятии, остальные приехали из ближнего зарубежья и западной России, сообщил Баир Сотников.

Разработку месторождения вело ООО «Хужир Энтерпрайз». Общая численность работников предприятия составляла 485 человек, 453 из которых сокращены. Остальные 32 человека, скорее всего, будут принимать участие в дополнительных работах.

- В 2009 году во время кризиса такая ситуация уже повторялась, - рассказывает Баир Сотников. - Всех людей тогда сократили. Прошло время, и их вернули, всех снова вызвали на работу. Мне уже бумаги об их сокращении пришли.

По словам директора местного центра занятости, шансов найти работу в Окинском районе у сокращенных работников нет.

Отметим, что консервация месторождения предусматривает возможность возобновления работы при позитивном исходе дополнительных геолого-разведочных работ.

- Те запасы, которые первоначально утвердили - не подтвердились, - отметил главный геолог ОАО «Бурятгеоцентр» Валерий Батышев. - Оно стало неинтересно для инвесторов, и само предприятие стало убыточным - именно из-за этого, из-за сложности геологического строения самого месторождения. «Пролетели люди», так скажем, вложив огромные деньги. Риски в горном деле всегда присутствуют. Без них никуда.

- За эти полгода нужно будет провести дополнительное изучение, в частности, буровые работы, разведочные для изучения и уточнения, - рассказывает Валерий Батышев. - Если какие-то перспективы все-таки найдутся, то предприятие возобновит свою работу. Если ничего хорошего они там не увидят и не узнают, то могут вообще закрыть.

Главный геолог также отметил, что у предприятия есть около 30% вероятности возобновления работы.

- Кто его знает, что там на глубине, и что будет дальше, - сказал Валерий Батышев.

Отметим, что в начале 2014 года на совещании у главы Окинского района Баира Балданова было отмечено, что «ежегодно предприятие перечисляет в муниципальный бюджет около 30 млн рублей, являясь одним из самых крупных налогоплательщиков в Окинском районе». Средства, которые будут выделены работникам комбината за сокращение, налогом облагаться не будут, и будут являться социальными выплатами.

Золотодобывающая компания ООО «Хужир Энтерпрайз» приступило к освоению Коневинского месторождения осенью 2011 года. В 2014 году здесь должна была быть построена вторая очередь фабрики. На реализацию проекта планировалось направить порядка трех млрд рублей, сообщает ИА UlanMedia.

Справка

ООО «Хужир Энтерпрайз» ведет свою деятельность с 4 ноября 2002 года, зарегистрировано в селе Орлик Окинского района Республики Бурятия и входит в состав холдинга, головной компанией которого является закрытое акционерное общество «Горная Компания «Вертекс» (г. Москва). Основной вид деятельности компании «Хужир Энтерпрайз» – разведка и добыча золота, а основная ресурсная база компании сосредоточена в Окинском районе Бурятии.

Учредителями ООО «Хужир Энтерпрайз» являются московские компании - ЗАО «ГК Вертекс» - 60%, и ООО «Русфинансгрупп» - 40%.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях