Бизнес
5429

ТГК-14 печатала календари за счет потребителей

Энергетическая компания включила расходы на типографские услуги и культурно-оздоровительные мероприятия в тариф на тепло и горячую воду

Прокуратура Забайкальского края при проверке деятельности региональной службы по тарифам обнаружила грубые нарушения. Как оказалось, при установлении тарифов на тепло и горячую воду для жителей Забайкальского края в 2013 году были включены расходы на типографские услуги – изготовление настольных календарей, ежедневников и блокнотов на сумму в 1,1 млн рублей.

Также из кармана населения было оплачено 700 тысяч рублей на выплаты по договору добровольного медицинского страхования руководителя ОАО «ТГК-14» и его близких родственников. Выплаты работникам коллектива на культурно-оздоровительные мероприятия, на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря и подарков обошлись потребителям ТГК-14 в 800 тыс. рублей.

«При установлении тарифов на 2014 года указанные расходы также были учтены РСТ Забайкальского края с учетом индексирования. Аналогичные нарушения допущены при установлении тарифа на 2014 год открытым акционерным обществом «Читаэнергосбыт», где были учтены расходы общества по договорам добровольного медицинского страхования», - сообщается на официальном сайте прокуратуры Забайкальского края.

Прокуратура края пришла к выводу, что Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края допустила нарушения федеральных законов и не исполнила обязанность по формированию тарифов исходя только экономически обоснованных затрат.

Заместитель прокурора Забайкальского края потребовал устранить выявленные нарушения и принять меры к исключению экономически необоснованных расходов при формировании тарифов для ОАО «ТГК-14» и ОАО «Читаэнергосбыт» на 2015 год. Отметим, что в этом году ОАО «Читаэнергосбыт» выиграла конкурс на право быть гарантирующим поставщиком электроэнергии в Улан-Удэ.

Напомним, что корпоративные календари ТГК-14 являются настоящими шедеврами. Так, в 2013 году календарь занял первое место на конкурсе корпоративных календарей. Тогда творчество креативных сотрудников ТГК-14 оценили даже на российском уровне. Календарь попал в финал и стал победителем в номинации «Лучшие фотообразы». На каждой странице календаря печатались фотографии самих сотрудников ТГК-14. Причем «фотомоделями» стали даже топ-менеджеры предприятия: заместитель генерального директора ТГК-14 Василий Гайчук, главный инженер «Генерации Бурятии» Андрей Юдаев, директора УУЭК и «Теплосбыта» Дмитрий Дружинин и Сергей Кружихин.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях