Бизнес
4495

Корейцы построят в Бурятии умный город

25 апреля глава Бурятии подписал инвестиционное соглашение с представителями крупной строительной компании из Южной Кореи KL FAS Ltd

Фото автора

Инвестиционный проект на сумму свыше 17 млрд рублей рассчитан на 10 лет. Проект предусматривает строительство жилого комплекса на 10 тысяч квартир с применением технологий «умный город». Комплекс включает в себя все инфраструктурные объекты, школы, детские сады, больницы, развлекательные центры и парковые зоны.

Реализовывать проект корейцы будут на производственной площадке на 4-м км. Спиртзаводской трассы.

- Мы очень заинтересованы в реализации проекта. Рассчитываем разместить этот проект рядом с нашим биотехнополисом, который планируется построить в эти же сроки. Для нас очень важно, чтобы люди, которые будут работать в биотехнополисе, жили и отдыхали по месту своей деятельности, - сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Руководитель республики отметил, что в России поддерживаются комплексные проекты жилищного строительства, а люди готовы платить за квартиру больше, если чувствует, что живет в комфортных условиях, а рядом с ним есть вся необходима инфраструктура.

- Наш город развивается, стремительно растет его численность, поэтому есть острая необходимость в строительстве дополнительного жилья. Ваш проект первый, который можно отнести к категории «умный город». Вы можете полностью рассчитывать на нашу поддержку в реализации проекта. Мы желаем его успешной реализации, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Генеральный директор компании-инвестора Ли Ки Гын пригласил представителей из Бурятии в Корею, чтобы они могли посмотреть, что такое «умный город».

Вячеслав Наговицын пообещал воспользоваться приглашением, но отправить туда не чиновников, а журналистов.

-Они лучше донесут до населения, что такое «умный город», - отметил глава Бурятии.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях