Бизнес
4828

Жители Бурятии будут летать в отдаленные районы на чешских самолетах

22 апреля в аэропорту «Байкал» авиакомпания «ПАНХ» представила новые самолеты L-410 UVP Е-20, предназначенные для внутренних перелетов

Фото Марк Агнор

Два новых 19-местных самолета пополнят парк воздушных судов компании, в котором уже есть три американских самолета «Cessna» вместимостью 9 мест.

Чешские самолеты по своей экономичности и вместимости рассчитаны как раз на развитие внутренних авиалиний.

- Новая модификация имеет дополнительные топливные баки по 200 литров с каждой стороны. Дальность полета при полной загрузке достигает тысячи километров, при минимальной загрузке – до полутора тысяч километров. Самолет удобен еще и тем, что его можно использовать для перевозки грузов и высадки парашютистов. Что очень выгодно для лесоохраны, - рассказал infpol.ru министр транспорта и энергетики Бурятии Сергей Козлов.

Он отметил, что новые самолеты будут закреплены за самыми загруженными маршрутами. Чаще всего L-410 будут летать в Нижнеангарск, Таксимо и Иркутск.

- Еще одно из преимуществ самолета – посадка и взлет на коротких и грунтовых полосах протяженностью до километра, - сообщил Сергей Козлов.

Фоторепортаж с презентации новых самолетов смотрите здесь>>>

На презентации новых самолетов побывал и глава Бурятии. Вячеслав Наговицын прилетел в аэропорт московским рейсом с совместного заседания Госсовета и Совета по нацпроектам и демографической политике.

- Если будет полная загрузка, мы возьмем еще несколько таких самолетов. Думаю, что в дальнейшем мы должны ожидать только снижения стоимости полета. Это увеличит пассажиропоток. Не исключено, что эти самолеты будут летать и в Красноярск. Это очень удобно. Люди смогут долететь до Красноярска, пересесть на любой самолет и отправиться на запад, - отметил глава региона.

Напомним, что сейчас самолеты внутренних авиалиний летают в Окинский, Тункинский, Муйский, Северобайкальский, Баргузинский и Курумканский районы.

Не исключено, что L-410 будут использовать для авиасообщения с Монголией. В планах республиканского правительства как раз стоит возобновление рейсов в Улан-Батор.

Отметим, что стоимость чешского воздушного судна составляет 190 млн. рублей. С учетом того, что оба самолета приобретены в лизинг на 10 лет, они обойдутся авиакомпании в 700 млн рублей. При приобретении самолетов авиакомпания ПАНХ оформила заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета с компенсацией первого лизингового платежа под государственную гарантию правительства Бурятии.

Справка

L-410 UVP Е-20 – 19-местный универсальный двухмоторный самолет для местных воздушных линий, производится на чешском заводе Let. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП. Самолет L-410 UVP-E20 управляется двумя пилотами, может взять на борт 19 пассажиров или 1800 кг груза, развивает скорость до 385 км/ч, преодолевать без дозаправки расстояния до 1410 км.

В целом парк воздушных судов авиакомпании ПАНХ составляет 12 самолетов Ан-2, итальянский четырехместный самолет P2006Т и 3 американских 9-местных самолета Cessna 208B Grand Caravan.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях