Бизнес
5868

В Бурятии разрабатывают мобильное приложение для изучения языка

Базовая версия приложения для изучения бурятского языка будет доступна на платформах App Store и Play Market ориентировочно к концу апреля

Фото Марк Агнор

О создании этого проекта заявил молодой студент Артем Матвеев, когда пришел на кастинг реалити-шоу «СтартАп».

Три месяца назад это было всего лишь идеей, а сегодня благодаря его усилиям в онлайне уже есть русско-бурятский словарь «Үүлэн» и вот-вот запустится его мобильное приложение. Словарь имеет расширенный функционал, в его базе более 60 тысяч слов. На данный момент это самый полный русско-бурятский словарь, опубликованный в республике в электронном виде.

- В день у нас на сайте примерно 200 посещений. Также там есть функция – оставить отзыв. Радует, что их много, в основном пишут «продолжайте в том же духе», еще дают реальные рекомендации по улучшению сайта, - делится результатами Артем Матвеев.

Артему Матееву 19 лет. Он учится на 4-м курсе факультета информационных технологий и экономики Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ). В университетской лаборатории он работал системным администратором, а также участвовал в международных и всероссийских олимпиадах по информатике. Декан факультета считает своего студента примером для подражания.

- У него пытливый, живой ум. Как программиста и студента его отличают такие черты, как любознательность и профессиональная мобильность. К любому проекту он подходит творчески, – рассказывает Инга Баировна.

Команда

Как правило, за успешным стартапом стоит не один человек, а команда.

- Мы столкнулись с проблемой, что в Бурятии очень сложно найти программистов. Говорят, что у нас их много, причем талантливых, творческих, но где их найти, было непонятно, - вспоминает молодой бизнесмен.

Тем не менее, над созданием разговорника работает команда из семи человек: веб-разработчик, программисты, дизайнер и два проект-менеджера. Собрать всех в одном месте помог наставник Артема по «СтартАпу» Иван Худяков. В дальнейшем он выступил в качестве инвестора, вложив в развитие проекта 300 тысяч рублей из своего кармана.

- Я работаю в сфере информационных технологий, поэтому искал проект, который связан с IT-технологиями. Мне самому он очень интересен этот проект, потому что такого в Бурятии еще не было, – рассказал Иван Худяков.

Бурятский язык в вашем смартфоне

Сейчас ребята работают над созданием мобильного приложения. С его помощью пользователи смартфонов смогут как выучить язык, так и восполнить пробелы в знаниях. Базовая версия будет доступна на платформах App Store и Play Market ориентировочно к концу апреля и будет бесплатной, а расширенная версия обойдется примерно в 99 рублей.

- Например, вы хотите сказать девушке на бурятском «Давай познакомимся». В нашем приложении будет функция прослушивания популярных фраз, всего планируем записать 800. В этом нам помогает известный молодой певец Ринчин Дашицыренов, который и озвучивает фразы. Его, кстати, выбрал сам народ  по итогам голосования в группе проекта  «В Контакте».

К идею создать мобильное приложение многие откликнулись с большим интересом.

- У нас молодежь сейчас сидит в интернете, пользуется смартфонами, там они могут в игровой форме учить язык, - высказала свое мнение депутат Хурала Бурятии Юлия Гыпылова.

Неравнодушные к родному языку

Инициативной молодежи помогает институт Монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в лице старшего научного сотрудника Бабасана Цыренова. Именно он проверял все 60 тысяч слов в словаре, а также следит за правильностью произношения фраз для разговорника. Помощь пообещало и Министерство образования и науки РБ.

- К первому сентября наш отдел должен выдать готовые обучающие программы. Поэтому сотрудничая, мы поможем друг другу, - сказал ведущий специалист Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки РБ Баир Ширапов.

Если авторам проекта удастся презентовать качественные учебные материалы (сайт, игры, приложения), то на реализацию проекта они могут получить несколько миллионов рублей от министерства образования.

Пока же проект-менеджеры ищут спонсоров. Поддержать бурятский язык уже согласились несколько коммерческих организаций. Хотя инициативные ребята рассчитывали и на помощь со стороны чиновников, однако, никто из них еще не откликнулся.

Автор: Мария Хантаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях