Бизнес
3127

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» в Бурятии оштрафовали на 15 тысяч рублей

Дело о незаконной эксплуатации здания свинокомплекса в Заиграевском районе дошло до суда. Руководство предприятия обязали устранить все нарушения в течение двух месяцев и привлекли к административной ответственности

Фото russianstock.ru

Напомним, в конце февраля Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура установила, что у комплекса до сих по нет разрешения на эксплуатацию, хотя фактически он осуществляет свою деятельность с июля 2012 года.

- Это позволяет  предприятию не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов, – сообщили тогда в прокуратуре.

На свинокомплексе не оказалось и документов, которые подтверждают соответствие всех строений строительным нормам, а также экологическую, санитарно-эпидемиологическую и ветеринарную безопасность. В ситуации оказались замешаны и надзорные органы. Республиканская служба строительного надзора не предприняла каких-либо действенных мер по пресечению нарушений. Управление ветеринарии, в свою очередь, не организовало должный государственный ветеринарный надзор и не внесло объекты предприятия в реестры объектов по содержанию и убою животных.

4 апреля Заиграевский районный суд удовлетворил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора. Руководство свинокомплекса обязали устранить все нарушения и понудили получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Кроме того, 7 апреля Арбитражный суда Бурятии удовлетворил заявление Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении свинокомплекса к административной ответственности по факту эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию. Размер штрафа составил 15 тысяч рублей.

- Руководство предприятия должно устранить нарушения в течение двух месяцев, – пояснили infpol.ru в прокуратуре. – В противном случае будут назначаться штрафы за неисполнение судебных предписаний.

Отметим, что на данный момент официального разрешения на ввод здания в эксплуатацию свинокомплекс ещё не получил.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также