Бизнес
5065

Идеи на вес золота. Сотрудники «Бурятзолото» получают крупные вознаграждения за эффективные идеи

В международной компании Nordgold, в состав которой входит ОАО «Бурятзолото», уже давно внедряются системы управления, которые имеют четкое направление на снижение издержек и совершенствование производства

Однако к использованию тех приемов по повышению эффективности, которые мы видим сегодня, компания стала готова только с прошлого года. Дело в том, что для их внедрения необходимо было подготовить внутреннюю корпоративную систему ценностей компании.

В начале 2013 года на всех рудниках Nordgold в рамках системы постоянного совершенствования стартовал ежегодный конкурс «Лучшая идея года».

В течение всего года сотрудники вносят на рассмотрение специально созданной конкурсной комиссии свои предложения, направленные на повышение эффективности работы, улучшение условий и безопасности труда. При этом главный девиз конкурса - «Мы платим за идею», и это не пустые слова.

Сумма в 300 рублей платится за любую идею, признанную комиссией рудника дельной и рекомендованной к реализации. Среди них на предприятиях выбираются «самые безопасные», «самые тиражируемые» и «самые эффективные» идеи по итогам каждого месяца, и победители получают по 3000 рублей. Далее авторы этих идей проходят очередной отбор, но уже на ежеквартальной основе и комиссией, созданной в головном офисе Nordgold. Победители этого этапа получают по 30000 рублей. А финалист конкурса – автор «лучшей идеи года» – получает 300000 рублей.

Совсем недавно в компании был подведен первый годовой итог конкурса. Электрослесарь золотоизвлекательной фабрики «Нерюнгри-Металлик» Владимир Романов за свое предложение получил награду в размере 300000 рублей. Экономия от внедрения рационализаторского предложения только на одном руднике составит около 800000 рублей в год при затратах на установку 7000 рублей.

Сотрудники «Бурятзолото» также активно участвовали в конкурсе. В последнем квартале прошлого года в номинации «Самая безопасная идея» победили инициативы, поступившие от сотрудников рудника «Холбинский» – слесаря горно-шахтного оборудования подземного горного участка №2 Александра Якушева и начальника цеха гидрометаллургии Антона Копосова. Кроме того, в номинации «Самая эффективная идея» в III квартале победил слесарь цеха обогащения рудника «Холбинский» Анатолий Юровский.

– Сложно перечислить все улучшения, только за первый год после начала конкурса десятки предложений на предприятиях Nordgold уже воплощены в жизнь. Каждый работник нашей компании фактически является топ-менеджером, он может предложить пути решения каких-либо вопросов, изменить ситуацию. Я хочу поблагодарить всех активно участвующих в конкурсе сотрудников. С вашей помощью нам удается не только повышать эффективность производства, но и делать многие рабочие процессы безопаснее, - сказал операционный директор Nordgold Лоу Смит.

При этом, по мнению генерального директора ОАО «Бурятзолото» Юрия Хегая, начиная этот конкурс, компания рассчитывала в первую очередь не на молниеносные и конкретные результаты, а скорее на активизацию сотрудников.
– Психология здесь немного иная: если сотрудники нашей компании постоянно нацелены на улучшение работы, на снижение издержек, на улучшение безопасности труда, экологии и так далее, то, естественно, результаты будут положительные. Тут важно наладить постоянный процесс работы в этом направлении, - отметил он.

Следующий этап внедрения этой системы постоянного совершенствования – определять проблемы на каждом производственном участке, в каждом цехе, создавать рабочие группы по их решению и планомерно, совместными силами совершенствовать процесс.

Справка

Электрослесарь золотоизвлекательной фабрики «Нерюнгри-Металлик» Владимир Романов за свое предложение получил награду в размере 300000 рублей. Экономия от внедрения рационализаторского предложения только на одном руднике составит около 800000 рублей в год при затратах на установку 7000 рублей.

На правах рекламы.

Автор: Светлана Валерина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях