Бизнес
2506

В Бурятии вводят должность бизнес-омбудсмена

Должность уполномоченного по правам предпринимателей будет являться государственной должностью

Фото arigus-tv.ru

Два года назад в России появился официальный защитник бизнесменов. По инициативе президента ввели должность уполномоченного по правам предпринимателей. В прошлом году Владимир Путин поручил создать бизнес-омбудсменов во всех субъектах страны. В 70 регионах они уже появились, Бурятия – на очереди.

- Предусматривается, что должность уполномоченного будет являться государственной должностью в республике Бурятия. Вводится он с целью отстаивать законные интересы, права предпринимателей, если такие права и законные интересы были ущемлены, то восстанавливать их в справедливое решение, отстаивать их права в судах, - сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли республики Бурятия Алексей Унгаев.

Сегодня в Бурятии подобные функции выполняют министерства, различные общественные советы и ассоциации, в том числе союз предпринимателей и промышленников. В организации с гордостью рассказывают, как недавно спасли десятки предприятий от разорения. Когда в городе закрыли днем проезд большегрузному транспорту по Иволгинской улице, союз отстоял отмену ограничения.

- Очень плотно будем работать с этим товарищем. Мы не обидимся, если он большую работу в этом плане на себя возьмет, мы, конечно, будем оказывать помощь, - говорит исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Николай Зайцев.

Другие единомышленники считают, главное, чтобы подход омбудсмена был ко всем индивидуальный.

- Все работают в разных сферах и отраслях и, соответственно, все поддаются разному регулированию с точки зрения законодательства. Правильнее всего рассматривать в отраслевом разрезе. Тогда уже четко урегулировано принимать решения, которые действительно помогут, - считает председатель Ассоциации молодых предпринимателей республики Бурятия Сергей Брыков.

В Бурятии 3 тысячи владельцев своего бизнеса. Многие считают, сейчас в республике настали не самые лучшие времена. Последние полгода снизилась платежеспособность населения, а проблем в бизнесе стало больше. Предприниматели уже готовят список, с которым пойдут к уполномоченному. Они надеются, что за высоким званием и достойной зарплатой будут стоять реальные дела.

Тем временем, в Министерстве промышленности и торговли уже принимают предложения по кандидатурам. В планах создать своеобразный институт – из уполномоченного и двух его помощников. Сам бизнес-омбудсмен должен быть гражданином России с высшим образованием, не моложе 30 лет, не депутат и не предприниматель, юридически подкованный. Основная его задача – решить проблему, желательно не доводя ее до суда.

Законопроект примут на ближайшей сессии в Народном Хурале. Известно, что уже определено финансирование на содержание института: на 2015 год – более 4 миллионов рублей. Теперь главное, чтобы уполномоченный оправдал ожидания тех, чьи интересы призван защищать, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях