Бизнес
6787

Александр Чепик: «Не надо хвататься руками за ЛВРЗ»

По мнению зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Александра Чепика, ажиотаж по поводу сокращения работников на ЛВРЗ создан искусственно в рамках политических баталий

Фото Марк Агнор

На самом деле оптимизация рабочего процесса на заводе оправдана и организована руководством предприятия в рамках мероприятий по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

- Без работы останутся только 300 человек. Остальные будут трудоустроены по другим направлениям, но в той же организации. Оставшиеся без работы могут пройти переквалификацию и устроится на тот же Улан-Удэстальмост, где сейчас ощущается серьезная нехватка кадров, - сообщил зампред правительства.

По его словам, сейчас в Бурятии восемь тысяч вакансий. И в основном требуются как раз рабочие специальности.

- Сокращения на ЛВРЗ не повлекут за собой негативных последствий для экономики Бурятии. Да, 300 человек для нас серьезная цифра, но проблема решаема. Надо быть более гибкими, искать лучшие условия работы, с более высокой заработной платой. Тем более, что такие варианты в Бурятии есть. Не надо хвататься руками за ЛВРЗ. Если мы хотим развиваться, нам нужны высокопроизводительные рабочие места. И создавать их можно за счет сокращений, за счет оптимизации. Это простая логика бизнеса, - успокоил Александр Чепик.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях