Бизнес
7113

В Бурятии откроется авиасообщение с Кореей

Рейсы в Сеул могут открыться в международном аэропорту «Байкал» уже этим летом – правда, пока только чартерные

Фото Марк Агнор

Их будет выполнять южнокорейский лоукостер «T’way Airlines».

Перелёт из Улан-Удэ в столицу Кореи займёт 3 часа 40 минут. Рейсы будут действовать два месяца – июль и август. Кроме того, жителям Бурятии перевозчик обещает максимально возможные низкие цены на билеты. Правда, перспектива регулярного авиасообщения между Бурятией и Южной Кореей пока находится на стадии обсуждения. Наполняемость рейсов и расценки будут зависеть от политики туроператоров республики.

Авиакомпания T’way Airlines была создана в августе 2010 года и, по словам ее коммерческого директора Хонг Гын Чжонга, достигла за четыре года значительных успехов. Сейчас она осуществляет ежедневные рейсы в Бангкок, а также регулярные внутренние авиаперевозки. Руководство компании ставит перед собой стратегическую цель – выйти на рынок России, увеличить количество рейсов в Корею и наполняемость маршрутов.

Начать сотрудничество компания «T’way Airlines» решила с Улан-Удэ. Самолётный парк перевозчика располагает семью Боингами-737. В 2014 году он пополнится ещё двумя самолетами. По мнению Хонг Гын Чжонга, авиасообщение увеличит поток туристов из Бурятии в Южную Корею и в обратном направлении.

- Многие корейские туристы смогут посетить Бурятию, в частности, озеро Байкал, а туристы из Улан-Удэ – слетать Корею, – отметил Хонг Гын Чжонг на встрече с представителями СМИ Бурятии 7 марта.

Прежде чем откроется регулярное авиасообщение с Бурятией, планируется провести ряд переговоров. Время вылета первого самолёта в Корею еще неизвестно. Пока жители республики могут рассчитывать на чартерные рейсы в сеульский аэропорт Инчхон, а также сквозные перелёты из Сеула в Таиланд (Бангкок) и Японию (Саппоро). Периодичность рейсов и стоимость билетов тоже пока не называются.
- Проводятся встречи с туроператорами, эти вопросы ещё будут  обсуждаться, – отметил на встрече Хонг Гын Чжонг. – Я уже пообещал, что для туристов из Улан-Удэ, которые полетят в Корею, будет самая низкая возможная цена на билеты.

Столица Южной Кореи примет следующие Олимпийские игры, которые пройдут в 2018 году. Налаживание регулярного авиасообщения открывает дополнительные перспективы для жителей Бурятии. По словам начальника отдела развития туризма администрации Улан-Удэ Андрея Бородина, мэрия готова организовывать специальные туры для школьников.

- Мы могли бы организовать поездки школьников в преддверии зимней Олимпиады, продолжая традиции Олимпиады-2014, – заявил Андрей Бородин. – Второе – это историческая часть наших взаимоотношений – крейсер «Варяг».

В планах мэрии также развитие культурных и исторических связей с городами-побратимами в Южной Корее. В открытии рейсов из Сеула в Улан-Удэ и обратно заинтересованы обе стороны.

- Южная Корея особенно интересна для Улан-Удэ тем, что не приходится менять часовые пояса. В перспективе мы рассматриваем увеличение частоты рейсов на Бангкок, дальнейшее освоение юго-восточной Азии, – отметил генеральный директор аэропорта «Байкал» Алексей Киселёв. – У нас один путь – путь на юг.

Напомним, сейчас в Бурятии действуют постоянные заграничные рейсы в Пекин и Маньчжурию и чартерные в Бангкок, Вьетнам и Анталию.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях