Бизнес
2172

«Росгосстрах» продолжает отправлять «чужих» потерпевших в Джидинский район

Бурятский филиал «Росгосстраха» через суд пытается обжаловать январское предписание УФАС не отправлять «чужих» потерпевших по ОСАГО для оформления выплат за 230 км от Улан-Удэ

Фото russianstock.ru

В Арбитражном суде Бурятии сегодня прошло второе слушание по этому делу.

Напомним, Бурятским УФАС действия местного филиала «Росгосстраха» были признаны ущемляющими интересы страхователей иных страховых компаний при урегулировании убытков по договорам «автогражданки». Поводом для разбирательства стали жалобы двух улан-удэнок, которые обратились в страховую компанию за выплатами по ОСАГО, но их отправили в подразделение, расположенное в селе Петропавловка Джидинского района. Обе заявительницы не являлись клиентами этой страховой компании. Только виновник дорожно-транспортного происшествия - клиент «Росгосстраха».

Теперь страховщик пытается обжаловать решение антимонопольной службы в арбитраже. На первом слушании представитель компании отметил, что «Росгосстрах» принимает клиентов сторонних компаний как в Джидинском районе, так и в главном офисе в Улан-Удэ на ул. Маяковского, 1а, выразив готовность предоставить для этого доказательства. Однако представитель УФАС сослался на то, что заявительницам отказано в приёме документов именно в улан-удэнском офисе.

Сегодня представитель «РГС» сообщил о том, что антимонопольщиками не доказано доминирующее положение компании.

- Рынок страхования должен изучаться не по Бурятии, а по Российской Федерации, и также настаиваем на том, что вопрос должно решать не территориальное управление, аФАСРоссии. Это позволит исключить наказание за одно и то же в разных регионах. Кроме того, считаем, что прямые нормы об ОСАГО предоставляют нам право произвольно устанавливать место и представителя, уполномоченного на принятие урегулирования убытков, - сообщил в своём выступлении директор правового управления «Росгосстрах» Булат Алексеев.

Отметим, что по закону об ОСАГО пострадавшие при ДТП имеют право обратиться за страховыми выплатами не только в свою компанию, но и в страховую компанию виновного.

Судья Галина Мархаева попросила обосновать - почему для урегулирования убытков клиентов других компаний выбрано именно село Петропавловка.

- Стимулировать их клиентов обращаться в свои страховые компании. При выборе места урегулирования убытков также исходили из различных экономических показателей - там, где дешевле рабочая сила и аренда помещения, - отметил Булат Алексеев.

Суд пытался уточнить количество страхователей иных компаний, которые обращаются за возмещением убытков в «РГС». Однако, заявитель не смог предоставить такую информацию, как и доказательства, оспаривающие своё доминирующее положение на рынке ОСАГО в Бурятии.

Между тем представитель УФАС в свою очередь пояснила, на основании чего установлено положение этой страховой компании.

- По объёму оказанных услуг в первом полугодии 2012 года доля «РГС» составила 56% от общего объёма рынка, во втором полугодии 2012 года - 47,97% и в первом полугодии 2013 года - 30,40%. В то время 20% уже достаточно, чтобы признать доминирующее положение на финансовом рынке. Мы установили долю, географические границы товарного рынка, - подчеркнула представитель УФАС Елена Баргаева.

Кроме того, представитель ответчика привела в пример рассмотрения подобных дел в других регионах. В частности в Башкортостане, где во всех трёх инстанциях были проверены доводы антимонопольного органа, когда речь шла о географических границах услуг ОСАГО. Там суд во всех трёх инстанциях, в том числе президиум Верховного суда республики, согласился с доводами антимонопольщиков.

Однако бурятский филиал «Росгосстраха» продолжает стоять на своём. С его точки зрения, закон не оговаривает необходимость личного присутствия при обращении в страховую компанию за возмещением убытков, так как можно обойтись почтовой отправкой.

В итоге судебное заседание решено перенести на 7 мая.

УФАС необходимо по тем вопросам, которые оспаривает заявитель, подготовить дополнительные доводы. А страховщику - представить доказательства, оспаривающие доминирование рынке ОСАГО в республике.

Между тем, пока «Росгосстрах» оттягивает время спора в суде, «чужих» потерпевших продолжают отправлять за страховыми выплатами в Джидинский район, сообщает ИА «Байкал-Финанс».

Автор: ИА Байкал Финанс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях