алкоголь
2400

Депутаты Хурала Бурятии предложили возродить спиртзавод «Николаевский»

В Бурятии может быть возобновлена работа алкогольного завода «Николаевский», закрытого в 2004 году

С предложением восстановить предприятие выступил 25 марта в ходе «круглого стола» в Народном Хурале заместитель председателя комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев.

- В свое время спирт от завода «Николаевский» считался одним из лучших в России. Почему бы не продолжить эту традицию. Это сегодня актуально не только из-за участившихся отравлений суррогатом, но и ввиду того, что Бурятия лишилась одного из крупнейших производителей алкоголя, - пояснил Анатолий Кушнарев.

Отметим, что по итогам 2013 года общий объем продажи алкогольной продукции в Бурятии снизился на 16,4%, в том числе водки на 21%. Так, в 2013 году через розничную сеть республики было реализовано 1,7 тысяч дал алкоголя, в то время как в 2012 году продажи были оценены в 2,07 тысяч дал. Производство сертифицированного алкоголя на территории Бурятии снизилось на 64,5%.

Между тем, по данным министерства здравоохранения РБ, показатель смертности населения от отравления суррогатным алкоголем остается высоким. В 2013 году смертность по этой причине составила 25,5 на 100 тысяч населения. На контроль взяты Заиграевский, Прибайкальский и Тарбагатайский районы, где при значительном снижении потребления легального алкоголя, почти в 1,5 раза, растет уровень смертности от отравления суррогатом, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Фото russianstock.ru

Автор: ИА Восток-Телеинформ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях