Бизнес
3701

«Читаэнергосбыт» опровергает свою связь со скандальным «Энергостримом»

Новый гарантирующий поставщик электроэнергии в республике в интервью подчеркнул, что компания не принадлежит «Энергостриму» и связей с фирмой не поддерживает

Сейчас идет процесс передачи статуса гарантирующего поставщика, и республиканская служба по тарифам утверждает новые цены на электроэнергию. Как изменится стоимость для конечных потребителей, пока неизвестно. Параллельно идет юридическая передача статуса гарантирующего поставщика от МРСК Сибири к «Читаэнергосбыту». Когда этот процесс будет закончен, в республике появится отделение «Читаэнергосбыта». Каких изменений ждать жителям республики, разбиралась Юлия Григорьева.

Новый гарантирующий поставщик – новые тарифы. Сейчас РСТ уже просчитывает, в какую сумму обойдется «Читаэнергосбыту» поставка электроэнергии в республику. Как это повлияет на конечную стоимость света для потребителей, пока неизвестно. Между тем, вокруг нового гарантирующего поставщика ходят слухи о его связях со скандальным «Энергостримом». Напомним, компанию, филиалы которой исполняли функции гарантирующего поставщика в 18 регионах России, в 2011 году поймали на финансовых махинациях. Некогда «Читаэнергосбыт» тоже принадлежала холдингу, однако теперь никаких связей с фирмой у компании нет, подчеркнула ведущий специалист пресс-службы «Читаэнергосбыт» Ольга Розе.

- Информация, появившаяся в новостных лентах информагентств в части аффилированности с группой «Энергострим», не соответствует действительности и бросает тень на репутацию поставщика. Сегодня в соответствии с законодательством РФ идет процесс передачи функций ГП от филиала МРСК Сибири «Бурятэнэрго» к ОАО Бурятэнергосбыту. На территории Бурятии будет создано обособленное подразделение в соответствии с тарифным планом, - рассказала она.

Финансовое здоровье компании в федеральном Минэнерго проверяли через возможность оплатить долги бывшего гарантирующего поставщика – «Бурятэнергосбыта». Как уверяют в Читаэнергосбыте, компания готова взять на себя такое обязательство. Однако не исключено, что новому поставщику предъявят еще ряд требований, чтобы не допустить повторения сценария с разорением «Бурятэнергосбыта», отметил начальник отдела по развитию энергетики Минэнерго Бурятии Сергей Стариков.

- Этот сценарий у всех на слуху, я не думаю, что все повторится. И мы примем необходимые меры по недопущению ситуации с «Бурятэнергосбытом». Я так думаю, следующим этапом передачи статуса гарантирующего поставщика будет приказ Минэнерго России, где будет расписано порядок, сроки и какие-то требования дополнительные либо шаги республики в отношении будущего ГП. Все разъяснят, все поставят, как работать, будут какие-то методические рекомендации, - пояснил он.

Пока точные сроки начала работы в республике нового гарантирующего поставщика неизвестны, говорит Сергей Стариков. Однако, когда будут подписаны все необходимые документы и утверждены тарифы, потребителям нужно будет перезаключить договоры.

- Схема на территории Бурятии пока в настоящий момент неизменная. МРСК Сибири имеет статус сетевой организации, она же исполняет статус гарантирующего поставщика. В настоящее время в МРСК Сибири о дальнейших шагах ничего нет. Новый гарантирующий поставщик, начинается в обратном порядке передача полномочий, в организации, которая временно исполняла обязанности, к новому гарантирующему поставщику. Также будет перезаключение всех договорных отношений, и схема, скорее всего, будет та же самая – новый ГП и сетевая организация, - рассказал он.

Напомним, сетевая организация занимается обслуживанием линий и технологическим присоединением, также она имеет право заключать договоры по передаче электроэнергии. С приходом «Читаэнергосбыта» эти функции вновь будет выполнять «Бурятэнерго». Продажа электричества перейдет в ведение гарантирующего поставщика, сообщает БГТРК.

Фото russianstock.ru

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях