Бизнес
4928

Жители Бурятии не переживают из-за падения курса рубля

Между тем, евро и доллар бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. Но эксперты считают, что жители республики сейчас отвлечены другими проблемами

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на 12 марта, вырос на 21 копейку. Сейчас евро стоит 50 рублей 47 копеек. За доллар же просят 36 рублей 40 копеек.

Однако никаких тревожных настроений среди жителей Бурятии не отмечается. Как рассказали infpol.ru в отделениях банков города Улан-Удэ, очередей и паники нет.

- Обменники работают как обычно, нет никаких давок, то есть нельзя сказать, что у нас наплыв желающих поменять рубли на иностранную валюту, - отметила Наталья Степанова, сотрудница одного из банков в центре Улан-Удэ. – То же самое касается и счетов: нельзя сказать, что люди массово переводят рублевые счета в валютные.

По мнению экономистов и психологов, такое спокойствие связано с тем, что часть жителей Бурятии просто не разбирается в экономических явлениях и не умеет составлять прогнозы, а часть отвлечена более «громкими» событиями: ситуацией на Украине, предстоящим митингом в центре Улан-Удэ, законом об образовании и так далее.

В глубинке традиционно верят в стабильность

В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах купить иностранную валюту сейчас не так-то просто. Из-за того, что к обменным кассам выстраиваются огромные очереди жаждущих избавиться от рублей, ряд банков даже принял решение не продавать более 500 евро или долларов в одни руки. В Бурятии же ничего подобного нет. Нет намека на панику и в соседних городах: Чите и Иркутске.

- Скорее всего, в регионах люди просто сильнее верят в стабильность, - говорит психолог Майя Дашиева. – К тому же сейчас столько событий происходит, все эти перевороты и прочее сильно отвлекают население от насущных проблем.

По мнению Майи Дашиевой, на фоне событий на Украине, перспективы отделения Крыма и слухах о третьей мировой падение курса рубля не кажется таким пугающим.

Привычка вторая натура

Экономист Баир Малахов уверен, что население Бурятии давно привыкло к тому, что валюта постоянно меняет свой курс и даже смирилось с тем, что рубль достаточно слаб по сравнению с долларами и евро.

- Конечно, в крупных городах люди чаще ездят отдыхать за границу, чаще совершают какие-то операции в иностранных валютах и им важно успеть купить те же евро сейчас, пока курс не стал совсем космическим, - рассуждает Баир Малахов. – Для Бурятии же эти скачки не являются такими насущными.

По его мнению, многие жители республики даже не заметили того, что курс рубля стремительно падает. Об этом говорит и то, что население не стало осторожнее в тратах и покупках.

- Взять хотя бы 8 марта: все рестораны были полными, столы заказывали за неделю, - говорит экономист.

Падение продолжится

По общей оценке экспертов и сотрудников банков, падение рубля будет продолжаться. На это может повлиять и введение в отношении России ряда санкций, которые последуют после присоединения к нашей стране Крыма.
- Сильный удар по рублю может произойти 16 марта, в день референдума, - говорит брокер Елена Маркакова. – Думаю, максимум, сколько будет стоить евро, это 55-56 рублей, а доллар порядка 43-45 рублей.

Переживать не стоит?

Ослабление курса рубля на один процент увеличивает официальную инфляцию на 0,1 процента. Это означает, что по итогам года инфляция в России может составить около семи процентов.

- Цены на нефть у нас стабильно высокие, акции тоже не падают в цене, поэтому, скорее всего, кризиса не произойдет, - говорит экономист Баир Малахов. – А что касается высокого уровня инфляции, то это не так критично.

Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях